*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление рентабельностью и ликвидностью на промышленном предприятии на основании ОАО \"СЕВУРАЛБОКСИТРУДА\"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие ликвидности и рентабельности и их значение для финансового анализа……………………………………………………………..6
1.1. Финансовый и производственный потенциал предприятия…..6
1.2. Уравновешивание рентабельности и ликвидности…………...18
1.3. Финансовый контроллинг……………………………………...24
2. Анализ показателей ликвидности и рентабельности ОАО «Севуралбокситруда»……………………………………………………………30
2.1. Организационно – техническая характеристика предприятия..
…………………………………………………………………………….30
2.2. Анализ показателей ликвидности……………………………..33
2.3. Анализ показателей рентабельности………………………….39
3. Разработка мероприятий по улучшению показателей ликвидности и рентабельности…………………………………………………………………..44
4. Заключение……………………………………………………………62
5. Список используемых источников…………………………………..
ВВЕДЕНИЕ
Современные системы управления крупными предприятиями включают в себя огромное число составных элементов: технологии, финансово-экономической отчетности и учета, описания регламентов внутренних бизнес-процессов и схем взаимодействия с внешним окружением.
Однако результатом функционирования всего этого комплекса взаимосвязанных компонентов должен стать рост эффективности деятельности компании. Оценка эффективности деятельности хозяйствующих субъектов была актуальна в различные периоды исторического развития экономических отношений.
Причем сама трактовка эффективности была различной в зависимости от субъекта и объекта оценки, а также ряда других факторов (общего уровня развития экономики; уклада с учетом концепций волнового развития и т.д.).
Первоначально оценка эффективности происходила через призму эффективности товара (отслеживался и анализировался жизненный цикл товара), затем технологии (жизненный цикл технологии), а позже процессов (бизнес-процессов). Современная трактовка такова, что любые товары имеют ограниченный срок жизни, и даже лучшие из них быстро устаревают. Поэтому не товары, а процессы их создания приносят компаниям долгосрочный успех. Сегодня речь идет уже не столько о качестве конкретной продукции, сколько о качестве самого бизнеса, об эффективной организации процессов производства и управления бизнес-процессов.
В настоящее время эффективность деятельности компании подразумевает ее сравнительную оценку по отношению к аналогичным компаниям, но при этом данная оценка должна быть стоимостной.
Отдельный вопрос составляет существование разных систем измерения результатов хозяйственно-финансовой деятельности для разных целей.
Для анализа эффективности управления промышленным предприятием необходимо использовать современные методы финансового менеджмента. В качестве инструмента анализа целесообразно применение периодического проведения оценки его стоимости. Предлагаемый подход позволит в отличие от традиционно применяемых методов финансового...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей дипломной работе были рассмотрены актуальный вопрос об управлении рентабельностью и ликвидностью.
С началом рыночных преобразований в экономике России хозяйствующие субъекты получили право самостоятельно принимать решения, но большинство из них не могли делать это качественно в силу недостаточной оперативности и несовершенства методов и средств обработки требуемой учетной информации. В значительной степени эта проблема сохраняет свою остроту и сегодня. Исследование информационных систем предприятий свидетельствует о том, что 40 - 50% всей информации является избыточной в информационном потоке и в то же время в учете отсутствует около 50% информации, необходимой для управления, а принятие решений базируется чаще на интуиции, чем на точной и объективной информации.
В результате, с одной стороны, наблюдается большой дефицит информации и ее запаздывание, а с другой - половина информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, остается невостребованной. Отсюда следует вывод об актуальности и необходимости исследований потребностей в информации управленческой системы и преобразовании системы бухгалтерского учета в соответствии с нуждами управления.
В конце года предприятие подводит итоги своей работы. И это касается не только бухгалтерской отчетности. Также оценивается рентабельность и ликвидность деятельности компании, то, насколько она улучшила финансовое положение, упрочила свой статус на рынке. Если этого не произошло, то надо определить, отчего. И продумать, что сделать, чтобы заставить компанию работать эффективнее.
В финансовой бухгалтерии формируется информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с государством по уплате налогов и т.д. Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: налоговые органы, банки, биржи, другие финансовые институты, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу