*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилая среда

рефераты, Архитектура

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.................................................................................................................3
Глава I. Жилая ячейка – пример средового объекта микроуровня………….4
Глава II. Эксплуатация и особенности проектирования жилой среды……...9
Глава 3. Проблемы композиции жилой среды.................................................13
Заключение……………………………………………………………………..14
Социально-бытовая обусловленность видов жилища. Предметно-пространственные единицы формирования жилой среды, порядок их компоновки в жилые структуры. Оборудование как база формирования масштабности и эмоционального климата жилища.
Жилище – наиболее распространенный и знакомый нам тип среды, обеспечивающий условия проживания - существования человека. Сфера эта включает множество материально-пространственных комплексов, принадлежащих разным слоям общества, ориентированных на собственные национальные и культурные традиции, на специфические климатические параметры и т.д.
Жилая среда наших дней — явление развивающееся, меняющееся каждые 15-20 лет буквально все свои параметры. Главная тенденция этих перемен — наращивание средового богатства, приходящегося на душу населения.
Увеличивая расход общей полезной площади на каждого проживающего. Наша старая норма — 6 кв.м. на человека — уже заменилась 12-ю кв.м. общей площади, а в богатых странах (США, Канада) средний ее размер давно перешагнул 40 и приближается к 60 кв.м.. Кроме того, все чаще у человека появляется, помимо «основного», еще и «второе», обычно летнее жилище, и не только личное, но и «скрытое» в общественном секторе.
Усложняется структура жилых помещений — появляются кухни-столовые, тренажерные залы, гостиные, растет число туалетов и т.д. - они дифференцируются пространственно, все разнообразнее пространственные идеи, особенно в малоэтажном строительстве.
Жилое пространство сверхактивно насыщается разного рода оборудованием, и повседневным (освещение) и специальным (утюги, швейные машины), в жилую среду все шире внедряются компоненты, имитирующие или представляющие природу (аквариумы, цветы).
Общее увеличение материально-физических благ в жилом секторе отлилось в характерные «профессиональные» архитектурно-дизайнерские формы, например: сращивание мебели (оборудования) и пространства. Что касается собственно оборудования, то тут видны две тенденции: индивидуализация дизайнерских решений и «универсализация» массового производства, отчуждение «типового» дизайна от личности потребителя. Обе осуществляются художниками-профессионалами, но первая — продолжает «феодальную» традицию личного контакта проектировщика и потребителя, вторая — развивает линию переноса творческих усилий в массовое производство вещей и приборов, когда заказчик рассматривается как абстрактный «усредненный» покупатель.
Сложнейшее переплетение обеих тенденций порождает в реальной жизни очень интересное художественное явление — необязательность стилевого единства в жилой среде. Даже вычурные «единственные»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу