*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Автомобильные перевозки

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Общие положения о договоре перевозки грузов.
§ 1.1. Понятие договора перевозки грузов.
§ 1.2. Элементы обязательства грузовой перевозки.
§ 1.3. Порядок заключения договора о перевозки грузов.
Глава 2. Перевозка грузов автотранспортом.
§ 2.1. Организация перевозок.
§ 2.2. Документы, оформляемые в связи с перевозкой.
Глава 3. Содержание договора.
§ 3.1. Права и обязанности грузоотправителя.
§ 3.2. Права и обязанности грузоперевозчика.
§ 3.3. Права и обязанности грузополучателя.
Заключение.
Библиография.
Приложение.
Введение.

Транспорт образует самостоятельную сферу экономической деятельности, живущую по особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфических услуг, направленных на перемещение товара или человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей (предметов материального мира).
Ее ценность в том экономическом эффекте который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в согласованное место. Поэтому отношения по перевозке возникают при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два субъекта: транспортная организация (владелец транспортного средства) и лицо, заинтересованное в транспортировке. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения принимают форму обязательственно-правовых.
На сегодняшний день в необходимости осуществления грузоперевозок, особенно автомобильным транспортом никто не сомневается. Огромный грузооборот, осуществляемый этим видом транспорта, обеспечивает поддержку значительной части экономики России.
Нынешнее законодательство достаточно четко определяет правила осуществления перевозок и их документального оформления. Причем рыночные отношения заставляют все больше и больше вопросов оставлять на усмотрение участвующим в сделке по перевозке грузов сторонам. Естественным образом это касается прежде всего договора перевозки, в который наряду с обязательными могут быть включены любые условия, признаваемые сторонами в качестве таковых.
Надо отметить, что транспортное законодательство наряду с договором перевозки устанавливает необходимость оформления целого ряда сопутствующих перевозке документов, в которых должны найти свое отражение четко определенные сведения о перевозимом грузе, сторонах, участвующих в рассматриваемых отношениях, об условиях перевозки. Законодательство, императивно установив круг этих сведений, не оставило ничего на усмотрение грузоотправителя, грузоперевозчика или других...
Заключение.

На основании вышеизложенного хотелось бы сделать следующие выводы.
По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату
Договор автомобильной перевозки грузов, обладая общими признаками договора перевозки, закрепленными в ГК, УАТ, Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом, имеет ряд характерных особенностей. Во-первых, на автомобильном транспорте, в отличие от других видов транспорта, не грузоотправитель доставляет груз в пункт погрузки, а само автотранспортное предприятие передает свои машины под погрузку грузоотправителю. Это означает, что транспортный процесс начинается не с момента принятия конкретного груза к перевозке, а гораздо раньше, и не на транспортном предприятии, а на территории грузоотправителя. Во-вторых, спецификой договора перевозки груза автомобильным транспортом является то, что при перевозке груза с оплатой работы автомобиля по повременному тарифу письменной формой договора является путевой лист, в котором фиксируется пробег и время нахождения автомобиля в распоряжении клиента.
На сегодняшний день многие положения УАТ применяется только в части не противоречащей Гражданскому кодексу РФ. Хотя в настоящее время продолжает действовать УАТ 1969 г., идет работа над проектом нового закона.
В 2005г. Российский автотранспортный союз совместно с Департаментом государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ провели круглый стол по обсуждению проекта Устава автомобильного транспорта.
В заседании принимали участие представители федеральных органов исполнительной власти, главы администраций субъектов РФ, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители автотранспортных союзов и ассоциаций Российского автотранспортного союза.
Президент компании \"Росавтотранс\"...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу