*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неоконсерватизм

контрольные работы, Социология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность неоконсерватизма……………………………….4
2. Виды неоконсерватизма………………………………………………..8
2.1 Рейгономика…………………………………………………………8
2.2 Тетчеризм…………………………………………………………..13
3. Различия между неокейсианским и неоконсервативном подходами………………………………………………………………………..15
4. Развитее неоконсерватизма в современных условиях……………...20
Заключение……………………………………………………………….23
Список используемой литературы……………………………………...
Введение
Противоречия структурной перестройки, исключительная сложность приспособления к новым условиям воспроизводства и мирового рынка, острота классовых и социальных конфликтов, делают необходимым широкое вмешательство буржуазного государства в экономику, изыскание его новых форм и методов.
Резкое углубление общего кризиса капитализма связано с действием ряда факторов. Это ухудшение воспроизводства капитала, стагфляция, краткосрочность либо полное отсутствие фазы подъема, безработица, нарастание межимпериалистического соперничества.
Взаимодействие и переплетение долгосрочных и циклических факторов в углублении общего кризиса капитализма стали решающей причиной кризиса системы государственно-монополистического регулирования государства.
Основывающиеся на кейнсианской доктрине методы государственно- монополистического регулирования были направлены на стимулирования совокупного инвестиционного и потребительского спроса. Они преследовали главным образом краткосрочные антициклические цели. Эта политика опиралась на использование финансовых и налоговых инструментов и рассматривала бюджетный дефицит в качестве одного из важнейших \"встроенных стабилизаторов\". Несмотря на всю ограниченность и противоречивость, ее методы (хотя именно они привели к нарушению пропорций сферы денежного обращения) временно обеспечивали достижение краткосрочного эффекта: фаза кризиса и застоя сменялись фазой оживления и подъема. Кейнсианские рецепты оказались не пригодными для решения новых стратегических задач государственно -монополистического регулирования экономики. В этом же направлении действовали и такие объективные процессы в развитии мирового капиталистического хозяйства, как интенсификация внешнеэкономических связей и растущая интернационализация производства. Эти процессы усиливают взаимозависимость и взаимовлияние...
Заключение
Новые реалии экономики побуждают к некоторому переосмыслению многих, казалось бы, вполне устоявшихся трактовок теоретических проблем. Одна из них циклы и кризисы. Сегодня их объяснение освобождается от политизированных оценок, в частности от однозначного негативного истолкования цикличности развития и ее последствий.
Вообще, рыночная экономика любой страны обладает склонностью к повторению экономических явлений. Эту особенность заметили экономисты еще в первой половине девятнадцатого века. В частности, пытаясь выявить причины перепроизводства, проявляющиеся в значительном превышении предложения товара над спросом на него с одновременным понижением до критического уровня, экономисты обратили внимание на периодичность понижения или повышения спроса, увеличение объемов производства или его застой. Проблема имела столь огромное значение, что ее не обошел практически не один экономист 19 и 20 веков.
Проблеме циклического развития посвящены работы А. Шпитгофа, М. Туган- Барановского, К Маркса, К. Веблена, У. Митчелла, Дж. М. Кларка, Дж.Хикса, Дж.М.Кейнса и Шумпетера, Н.Д.Кондратьева, П.Самуэльсона и т.д. И хотя их работы объединены единой темой , но в них можно найти множество трактовок, объясняющих причины, фазы и характеристику циклов, различные пояснения и прогнозы.
История цивилизации не знала таких быстрых структурных перемен, свидетелем которых стал современный мир. Эти переменны, стали новым этапом развития. Связанные с ним перемены широко трактуются как решительный переход к всесторонней интенсификации производства. При этом она качественно отличается от ее прежних форм. Изменилось положение с обеспечением производства основными ресурсами, особенно невосполнимыми. Находят применения качественно новые технологии и технические средства. Изменились роли некоторых сфер экономики элементов хозяйственных комплексов. Естественно, что с развитием производительных сил усложняются и социальные процессы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу