*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности обучения учащихся с ЗПР геометрии

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности преподавания математики в классах КРО 7
1.1.Психологические особенности учащихся классов КРО 7
1.2.Общие вопросы методики обучения математики в классах с КРО 14
1.3.Особенности организации и проведения уроков математики 17
1.4.Содержание геометрического материала в курсе математики в вспомогательной школе 25
1.5. Создание условий для изучения геометрического материала 29
Выводы по главе 1 34
Глава 2. Методика, организация и проведение первых уроков геометрии 36
Заключение 63
Список литературы 65
Приложения 67
В настоящее время в образовательных учреждениях России происходит становление педагогической системы коррекционно – развивающего обучения детей, испытывающих трудности в освоении учебных программ, в адаптации к школе и к социальному окружению.
В резолюции Всероссийской научно – практической конференции «Компенсирующее и коррекционно – развивающее обучение: опыт, проблемы и пути решения», проходившей в г. Москве 15 – 16 февраля 2000 года, рекомендовано органам управления образования рассматривать коррекционно – развивающее образование детей с трудностями в обучении как приоритетное направление современной образовательной практики.
По данным Министерства образования РФ (1997 г.) среди обучающихся детей, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них около 35% имеют очевидные расстройства нервно – психической сферы. Число учащихся, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2 – 2,5 раза и составило 30% и более.
Проблема оказания помощи неуспевающим детям многие годы является актуальной в педагогике. Классы выравнивания, компенсирующего обучения, коррекции, педагогической поддержки, адаптации, здоровья, интенсивного развития – все эти организационные формы свидетельствуют о поисках условий, адекватных психическим и физическим возможностям учащихся.
Успешная деятельность образовательной школы и образовательного учреждения вообще становится немыслимой без организации системы коррекционно – развивающего обучения, основанной на результатах комплексной диагностики и новых научно обоснованных организационных и методических формах работы.
Система коррекционно – развивающего обучения (КРО) – форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации к школе. Эта форма дифференциации возможна при обычной, традиционной организации учебно – воспитательного процесса, но более эффективна при создании...
В данной выпускной работе выделены особенности методического обеспечения обучения учащихся ЗПР геометрии.
Приводятся некоторые методические рекомендации ознакомление учащихся с начальными геометрическими сведениями.
Работа учителя в этом направлении будет более эффективной, если содержание учебного материала будет строится на следующих методических принципах, направленных на обеспечение системного усвоения учащимися знаний:
- усиление роли практической направленности изучаемого материала;
- выделение сущностных признаков изучаемых явлений;
- опора на жизненный опыт ребёнка;
- опора на объективные внутренние связи в содержании изучаемого материала как в рамках одного предмета, так и между предметами;
- соблюдение в определении объёма изучаемого материала принципа необходимости и достаточности;
- введение в содержание учебных программ коррекционных разделов, предусматривающих активизацию познавательной деятельности, усвоенных ранее знаний и умений детей, формирование значимых для школы функций, необходимых при решении учебных задач.
Как показала практика, создание методического обеспечения уроков математики в классах КРО должно осуществляться по следующим направлениям:
• отбор содержания математического образования (программы, тематическое планирование, обязательные результаты обучения, контрольные работы);
• выделение основных (общих специфических) умений для успешного овладения учебным материалом;
• разработка наборов обучающих задач;
• изучение специфики методики работы с понятиями, теоремами, задачами, алгоритмами и т.д.;
• исследование специфических особенностей урока математики и разработка наиболее эффективных форм его проведения.
Элементы данного методического обеспечения обучения геометрии были введены в специальной школе №1. Первые результаты показали, что увеличилось число учащихся, которые при самостоятельной работе приступают к учебной работе без помощи преподавателя, используя краткую запись и графическую иллюстрацию как средство, помогающее при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу