*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учение А.В.Чаянова о трудовом крестьянском хозяйстве

рефераты, История экономики

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ В XIX – XX ВВ. 5
2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ А. ЧАЯНОВА 7
3. БИОГРАФИЯ ЭКОНОМИСТА 9
4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ А.В. ЧАЯНОВА 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
Актуальность данной темы обоснована тем, что знание исторического опыта проведения денежных реформ в России первой и второй половины XIXв. имеет непреходящее значение для современников и даёт ключ для поиска путей выхода из финансового в России в конце XX в.
Материальное развитие и состояние общества, умонастроение и социальное «самочувствие» населения во всех странах в большой мере определяют ученые-экономисты, их система взглядов и, главное, влияние на реальную экономику. Именно культура, новаторство и профессионализм экономистов говорят нам о стране, в конечном счете, больше, чем текущие цифры. Ведь экономические показатели и статистические данные могут измениться (и меняются) в короткое время — вследствие рационального применения новаторской экономической теории.
Как и большинству работ русских экономистов, учению А.В.Чаянова в высокой мере присущ дух социал-экономического реформаторства. Это объясняется как внутренними условиями развития страны, так и сильным влиянием марксизма на все течения русской теории финансов начиная со второй половины девятнадцатого века.
Новая организация крестьянского хозяйства мыслилась организационно-производственным направлением вне ломки существующего политического и экономического строя России, В основе понимания природы крестьянского трудового хозяйства представителями организационно-производственного направления лежала семейно-трудовая теория, с помощью которой доказывались исключительная выживаемость и устойчнвость крестьянского хозяйства. Эта устойчивость многократно усиливалась посредством кооперации. Отсюда самое пристальное внимание уделялось теории н практике кооперативной работы.
В научном отношении Чаянов с первых публикаций примыкал к \"организационно-производственной школе\", заложенной в 1904 А.Н. Челинцевым, став затем её ведущим представителем и фактически главой (в 20-х гг. это научное направление получило название \"школы Чаянова\"). Преподавательскую и исследовательскую деятельность Чаянов сочетал с...
1. История экономических учений: Учебник / Под ред. А.И. Архипова и др. – М.: Проспект, 2005.
2. История экономических учений: Учебник // Под ред. А.И. Добрынина. – СПб.: Питер, 2004.
3. Кондратьев Н.С. История экономических учений. – С-Пб.: Питер, 2001.
4. Общая теория финансов: Учебник /Л.А. Дробозина, Ю.Н. Константинова, Л.П. Оукена и др.; Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2005.
5. Чаянов А.Л. Крестьянское хозяйство //Избранные труды. М., 1989.
6. Кабанов В.В., А.В. Чаянов, \"Вопросы истории, 1988, № 6.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу