*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационная сфера личности

рефераты, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….. 2
Глава 1. Потребность, мотив, мотивация…………………………………. 3
Глава 2. Теории мотивации…………………………………………………. 5
2.1. Концепция мотивации Д. Макклелланда…………………………. 5
2.2. «Теория ожидания» В. Врума……………………………………….. 6
2.3. «Теория справедливости»…………………………………………… 6
Глава 3. Исследование мотивационной сферы личности………………. 7
Глава 4. Закономерности развития мотивационной сферы человека… 8
Заключение…………………………………………………………………… 10
Список используемой литературы………………………………………… 11
Введение.

Одним из важнейших понятий психологии мотивации является понятие «мотивационная сфера» личности (точнее – мотивационная система). Как и любая иная система, мотивационная сфера личности включает в себя определённую совокупность своих компонентов, а также закономерные и устойчивые связи между ними. В качестве основных компонентов мотивационной сферы личности выступают следующие основные психологические образования и структуры: потребности, влечения, установки, собственно мотивы, интересы, идеалы, намерения, социальные нормы и роли, стереотипы и др. Всем указанным компонентам присуща одна фундаментальная общая особенность: они имеют две основные стороны, два аспекта – содержательный и динамический. Содержательный аспект заключается в той или иной репрезентации внешней – отражаемой реальности и выступает чаще всего в форме определённого знания. Динамический аспект связан с тем, что любой из отмеченных компонентов мотивационной сферы обладает определённым потенциалом для инициации, поддержания и изменения активности субъекта. Именно на этой основе все указанные компоненты и объединяются в составе мотивационной сферы личности.
Целью данной работы является детальное рассмотрение мотивационной сферы личности. Задачи: 1) Разграничить понятия потребности, мотива и
мотивации;
2) Рассмотреть различные теории мотивации;
3) Узнать об исследованиях мотивационной сферы
личности;
4) Рассмотреть закономерности развития
мотивационной сферы человека.
Заключение.

В данной работе детально рассмотрены и доступно описаны различные стороны мотивационной сферы личности, закономерности её развития, её исследование и др.
Человеческая деятельность состоит из великого множества поступков и действий. Природа человеческого поступка определяется заключённым в нём отношением человека к человеку и окружающему его миру, составляющим его внутреннее содержание, которое выражается в его мотивах и целях.
Предметы, существующие в окружающем человека мире или подлежащие реализации в нём, становятся целями человеческой деятельности через соотношение с её мотивами; с другой стороны, переживания человека становятся мотивами человеческой деятельности через соотношение с целями, которые он себе ставит. Соотношение одних и других определяет отправные и конечные точки человеческих действий. Между мотивом и целью деятельности возможно как схождение, так и расхождение. Например, прямой целью общественно организованной человеческой деятельности является выполнение определённой общественной функции; мотивом же её для индивида может оказаться удовлетворение личных потребностей.
Вывод: не будет потребностей – не будет мотивов; не будет мотивов – не будет деятельности; не будет деятельности – не будет жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу