*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория спроса и предложения

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Спрос и предложение – элементы рыночного механизма………………4
Глава 2. Закон спроса………………………………………………………………..6
2.1. Факторы изменения спроса ……………………………………………….8
2.2. Эластичность спроса……………………………………………………...11
Глава 3. Закон предложения………………………………………………………..14
3.1. Факторы изменения предложения……………………………………….17
3.2. Эластичность предложения ……………………………………………...19
Глава 4. Взаимодействие спроса и предложения…………………………………22
Заключение………………………………………………………………………….26
Библиографический список………………………………………………………..28
Рыночная экономика — это бесконечное взаимодействие спроса и предложения. Разработка простой модели такого вза¬имодействия составила эпоху в истории экономической науки. И хотя с той поры минуло более двух столетий, именно с нее начинается теоретическое знакомство с современной рыночной экономикой: дело в том, что через эту модель могут быть опи¬саны все экономические процессы.
Действительно, любому акту купли-продажи предшеству¬ют два феномена — “спрос” и “предложение”, величины кото¬рых определяют объем сделок и уровень цен на рынке. А поскольку рыночная экономика есть динамика цен и объема сде¬лок, то добиваться их желаемого изменения можно, регулируя величину спроса (влияя на доходы потребителей) и величину предложения (влияя на прибыль производителей). Это справед¬ливо и для макро-, и для микроэкономики.
Сказанным объясняется то внимание, которое теория рын¬ка уделяет анализу спроса и предложения. Такой анализ важен и тем, что выступает связующим звеном между макро- и микроэкономическими теориями.
В экономической науке нет, пожалуй, более детально раз¬работанного вопроса, чем взаимодействие спроса
Любой рынок состоит из покупателей, желающих приобрести товары, и поставщиков, желающих товары продать. Каждая из этих сторон стремится максимально полно удовлетворить собственные потребности при любой установленной на товар цене, однако каждая из них находится во власти своего сдерживающего фактора: покупатели сдерживаются ограниченностью своего бюджета, а поставщики – ограниченностью своих технологических возможностей. Наличие этих сдерживающих факторов приводит к тому, что при неизменности всех прочих условий, но изменении цены на товар, спрос и предложение будут изменяться. Характерная кривая спроса, отражающая зависимость количества товара, которое покупатели готовы купить, от цены на данный товар, является убывающей. Характерная кривая предложения, отражающая зависимость количества товара, которое поставщики готовы продать, от цены на данный товар, является возрастающей. Конкретное положение кривой спроса и кривой предложения в осях {цена, количество} определяется рядом неценовых параметров спроса и неценовых параметров предложения. Степень чувствительности изменений спроса и предложения к изменениям цены на товар или любого неценового

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу