*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 5
II. ВЗГЛЯДЫ УЧЕНЫХ НА ПРОБЛЕМУ ПРАВООТНОШЕНИЙ 7
III. ПРИЗНАКИ, ВИДЫ И СТРУКТУРА ПРАВООТНОШЕНИЙ 11
3.1 Признаки правоотношений 11
3.2 Виды правоотношений 13
3.3 Структура правоотношений 14
IV. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ 16
4.1 Понятие и виды субъектов правоотношений 16
4.2 Понятие и виды объектов правоотношений 18
V. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ 21
5.1 Правосубъектность физических лиц 21
5.1.1 Правоспособность физических лиц 21
5.1.2 Дееспособность 23
5.1.3 Деликтоспособность 24
5.2 Правосубъектность юридических лиц 25
VI. ВИДЫ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 26
VII. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ. ПРЕЗУМПЦИИ 29
Заключение 32
Список используемой литературы 33
Люди в процессе своей жизни и деятельности вступают друг с другом в многочисленные взаимоотношения. Такие отношения бывают различного вида. В частности, общественные отношения можно разделить на материальные и идеологические. Материальные направлены на поддержание существования человека. Идеологические - это лишь настройка над первыми. Отношения между людьми, зависящие от их воли и сознания, весьма разнообразны. Это семейные (отношения мужа и жены, родителей и детей), трудовые (отношения рабочего с администрацией своего предприятия), имущественные (например, отношения, возникающие между продавцом и покупателем) и многие другие. Люди вступают в эти отношения, как правило, по своей воле, хотя она зависит от различных жизненных обстоятельств, прежде всего от условий материальной жизни людей, от экономического строя общества.
Так же, в свою очередь все виды и формы отношений возникающих и функционирующих в обществе между индивидуумами и их объединениями можно разделить на общественные или социальные. Они в свою очередь возникают из множества различных отношений: экономических, юридических, моральных, духовных, культурных и многих других. Само человеческое общество - это совокупность отношений, продукт взаимодействий людей. Юридические или правовые отношения органически связаны с правым.
Право - особый государственный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым предает им правовую форму, в результате чего эти отношения становятся правовыми.
По сравнению с другими социальными регуляторами право наиболее эффективно, властно принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права, не противоречат воле государства.
Следовательно, правоотношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения,...
Правоотношения составляют основную сферу общественной жизни. Везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права.
На основании вышеизложенного, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно делегирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу