*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория вероятности. Функции распределения случайных величин

рефераты, Математика

Объем работы: 28 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 1684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Понятие вероятности и зарождение науки о закономерностях случайных событий
2 Понятие случайной величины в теории вероятностей
3 Функция распределения вероятностей
3.1 Понятие функции распределения вероятностей
3.2 Основные свойства функции распределения вероятностей
3.3 Плотность распределения вероятностей
4 Практические примеры плотностей и функций распределения вероятностей
Заключение
Список используемой литературы
Введение

Тема настоящего реферата по Теории вероятности звучит следующим образом: Функции распределения случайных величин.
Теория вероятностей — раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.
История зарождения этой науки.
Возникновение теории вероятностей как науки относят к средним векам и первым попыткам математического анализа азартных игр (орлянка, кости, рулетка). Первоначально её основные понятия не имели строго математического вида, к ним можно было относиться как к некоторым эмпирическим фактам, как к свойствам реальных событий, и они формулировались в наглядных представлениях. Самые ранние работы учёных в области теории вероятностей относятся к XVII веку. Исследуя прогнозирование выигрыша в азартных играх, Блез Паскаль и Пьер Ферма открыли первые вероятностные закономерности, возникающие при бросании костей.
Важный вклад в теорию вероятностей внёс Якоб Бернулли: он дал доказательство закона больших чисел в простейшем случае независимых испытаний. В первой половине XIX века теория вероятностей начинает применяться к анализу ошибок наблюдений; Лаплас и Пуассон доказали первые предельные теоремы. Во второй половине XIX века основной вклад внесли русские учёные П. Л. Чебышёв, А. А. Марков и А. М. Ляпунов. В это время были доказаны закон больших чисел, центральная предельная теорема, а также разработана теория цепей Маркова. Современный вид теория вероятностей получила благодаря аксиоматизации, предложенной Андреем Николаевичем Колмогоровым. В результате теория вероятностей приобрела строгий математический вид и окончательно стала восприниматься как один из разделов математики.
Основной целью реферата является всестороннее изучение основных понятий теории вероятностей, а также рассомтрение функций распределения случайных величин.
Методической основой для написания работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области математики в общем и теории вероятностей,...
Заключение

Итак, теория вероятности является инструментом для изучения скрытых и неоднозначных связей различных явлений во многих отраслях науки, техники и экономики.
Теория вероятности позволяет достоверно вычислить колебания спроса, предложения, цен и других экономических показателей. Также теория вероятности является основой такой науки как статистика. На формулах этого раздела математики построено так называемая теория игр.
Данный реферат был посвящен функциям распределения случайных величин.
Исходя из введения, сделаем вывод, что цель реферата достигнута.
Все задачи, поставленные вначале исследования, решены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу