*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФОРМЫ АДВОКАТСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ в РФ

контрольные работы, Адвокатское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3

1. Адвокатские объединения 5
1.1 Адвокатский кабинет 5
1.2 Коллегия адвокатов 8
1.3 Адвокатское бюро 13
1.4 Юридическая консультация 16

Заключение 19
Литература
ВВЕДЕНИЕ

Современное Российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь является залогом демократического развития общества в целом.
Адвокатура известна Российскому праву чуть более века. Ее история показывает, что на протяжении долгого времени значение адвокатуры принижалось, и долгое время адвокатура не могла найти должного законодательного регулирования.
Актуальность работы обусловлена рядом обстоятельств:
Федеральный закон „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации “ (далее Закон) использует выражение \"форма адвокатского образования\", подчеркивая специфику организации адвокатуры - публично-правовой корпорации, не осуществляющей предпринимательскую деятельность. Вместе с тем, учитывая норму пункта 6 статьи 43 Закона, можно говорить об идентичности этого понятия и понятия \"организационно-правовая форма\".
Статья 20 закона предусматривает исчерпывающий перечень форм адвокатских образований, любую из которых адвокат может выбрать для работы по своему усмотрению. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
Эти формы различаются между собой как по способу создания, так и по составу и характеру взаимоотношений между входящими в них адвокатами. Так, адвокатский кабинет, коллегия адвокатов и адвокатское бюро создаются самими адвокатами (коллегия адвокатов - на основании учредительного договора, адвокатское бюро - на основании партнерского договора и учредительного договора), тогда как юридическая консультация учреждается адвокатской палатой по представлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
- адвокатский кабинет состоит из одного адвоката, в состав же иных адвокатских образований должно входить не...
Заключение

Адвокатура служит важным инструментом укрепления обратной связи от общества к государству. В связи с этим необходимо расширять самостоятельность, права и ответственность адвокатуры.
Сейчас компетенция органов государственного управления по руководству адвокатурой существенно ограничена. Исключены полномочия отчислять и исключать адвокатов из коллегии, отменять постановления президиума об отказе в приеме в коллегию, а также об исключении из коллегии, отменять решения Общего собрания коллегии и постановления президиума, утверждать вновь избранных председателя и заместителей председателя президиума коллегии и др.
Спрос на юридические услуги резко возрос, особенно со стороны предпринимателей, но специалистов-адвокатов в сфере рыночной экономики явно недостаточно. Свободные места стали занимать разного рода юридические фирмы, компетентность которых не всегда отвечает современным требованиям.
Назрела необходимость передать коллегиям адвокатов право самим определять свою численность по праву самоуправления. Регулирование сверху численности адвокатов, часто без учета действительного положения дел на местах, приводит к тому, что президиумы коллегий не могут принимать новых членов, т.е. пополнять коллегию, а, следовательно, обеспечить все юридические консультации адвокатами.
Адвокаты выполняют многообразные функции юридических консультантов - лоцманов в безбрежном правовом океане. Переоценить такую помощь в реальных условиях нашей нестабильной экономики и быстро изменяющегося законодательства невозможно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу