*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное партнерство в сфере труда

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и основные принципы социального партнерства в сфере труда 5
2. Стороны социального партнерства 12
3. Уровни социального партнерства 22
4. Формы социального партнерства 24
Заключение 30
Список использованных источников 33

использованных источников 33
Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего возрастающей ролью социального партнерства в согласовании и организационном обеспечении реализации интересов работников, работодателей и государства в социально-трудовой сфере. Интенсивное развитие новых для России рыночных отношений повлекло глубокую перестройку трудового законодательства. Под влиянием необратимых процессов, Новый Трудовой кодекс РФ вместо традиционной главы о коллективных договорах и соглашениях ввел раздел II, который, называется «Социальное партнерство в сфере труда». Законодатель определяет социальное партнерство как правовой принцип трудового права в целом и правовым институтом. Действующие статьи второй части ТК РФ, составляющие основу этого института играют важную роль в создании системы социального партнерства, расширении и развитии договорного регулирования социально-трудовых отношений, содействии согласованию интересов как работников и работодателей, так и интересов государства в целом. Роль этого, доста-точно нового для России института трудового права в современных кризисных условиях трудно переоценить, что обуславливает актуальность его изучения.
Со времени вступления в силу нового ТК РФ, законодателем в него неоднократно вносились различные поправки. Так, Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ , в раздел II ТК РФ - также был внесен целый ряд поправок (изменений и дополнений) в ст. 25, 29, 30, 34, 35, 35.1, 36, 37, 40, 44, 45, 47, 48. В результате этой модернизации, правовая регламентация отношений в сфере социального партнерства значительно изменилась, что обуславливает актуальность и своевременность изучения обновленного законодательства.
В силу своей важности, вопросы правового регулирования социального партнерства в сфере труда в последние годы занимают одно из важных мест в теории трудового права. Однако несмотря на несомненную значимость исследований авторов, представленных в библиографии, представляется, что они не исчерпали всего круга вопросов,...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положения, о правовом регулировании социального партнерства в сфере труда. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Социальное партнерство является достаточно новым институтом трудового законодательства, представляющим собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по обеспечению согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Действующие статьи второй части ТК РФ играют важную роль в создании системы социального партнерства, расширении и развитии договорного ре-гулирования социально-трудовых отношений, содействии согласованию интересов как работников и работодателей, так и интересов государства в целом.
Социальное партнерство позволяет наиболее эффективно решить вопросы обеспечения социального мира, поддержания оптимального баланса интересов работодателей и работников, установления стабильности гражданского общества.
Социальное партнерство как самостоятельный институт трудового права имеет свои принципы (рассмотренные в ходе исследования), которые не противоречат основным принципам правового регулирования трудовых отношений, а развивают их применительно к данному институту.
Необходимо различать два близких по содержанию, но не синонимичных понятия: «стороны» и «субъекты» социального партнерства.
Стороны социального партнерства - это работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей, а субъекты социального партнерства - это стороны и другие его участники.
Целью социального партнерства является согласование интересов работников и работодателей, являющихся его сторонами, по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, направленное на установление государственных гарантий интересов работников и создание благоприятных условий, при которых в равной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу