*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и цели наказания. Виды уголовного наказания

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..……. стр.3

Глава 1. Понятие, признаки и цели наказания…………….............................. стр.5
§ 1. Понятие и признаки наказания……………....…….........…...… стр.5
§ 2. Основные цели наказания………...…………………..….….… стр.12
Глава 2. Система и виды уголовного наказания.……….….……...….…..… стр.17
§ 1. Система уголовных наказаний………………......………..…....стр.17
§ 2. Основные и дополнительные виды наказания……..…....….... стр.20
1. Штраф………………………………………………………...стр.22
2. Лишение права занимать опреде¬ленные должности или заниматься определенной деятельностью………………….…стр.23
3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград……………………стр.25
4. Обязательные работы………………………………………..стр.26
5. Исправительные ра-боты……………………………………..стр.27
6. Ограничение по военной службе……………………………стр.28
7. Ограничение свободы………………………………………..стр.29
8. Арест………………………………………………………….стр.30
9. Содержание в дисциплинарной воинской части…………..стр.31
10. Лишение свободы на определенный срок………………...стр.32
11. Пожизнен¬ное лишение свободы…………………………..стр.33
12. Смертная казнь……………………………………………..стр.33
Заключение………………………………………………………...………..… стр.35
Список использованной литературы…………………....……….….....……. стр.37
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Совершение любого преступления нарушает права и свободы, следовательно, раз государство не смогло предупредить совершение данного преступления, оно должно наказать преступника и в необходимых случаях оградить его от общества.
Правильное понимание и определение цели наказания ключевым образом влияет на всё уголовное законодательство. Проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных и многогранных в уголовно – правовой науке. Ее значение и актуальность определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания.
Преступление и наказание тесно связаны. Наказание — это естественная реакция государства на совершенное пре¬ступление. Если общественно опасное деяние не влечет за собой наказания, оно не может считаться преступлением. Признак уголовной наказуемости — обязательный признак понятия преступления. Понятие преступления не может существовать без наказания, и наоборот.
Теоретическая значимость данной темы объясняется тем, что наказание является центральным институтом уголовного права. В нем наиболее полно и наглядно проявляются содержание и направление уголовной политики государства, значение отдельных институтов уголовного права. Оно является наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, поскольку именно наказание прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление.
Уголовное наказание есть мера государственного принуждения, особенность которой состоит в том, что при исполнении наказания осуществляется специфическое воздействие на осужденного. Исполнение наказания, как правило, изменяет привычный режим жизни осужденного, его отношения с окружающими людьми, имеет определенные морально-психологические последствия.
Назначение законного, обоснованного и справедливого наказания является важным средством борьбы с преступностью и укрепления правопорядка, способствует...
Преступление и наказание - традиционно два основополагающих понятия уголовного права, во многом, определяющих название изучаемой отрасли права в различных странах: криминальное или карательное. Наказание - логическое следствие нарушения гражданином уголовно-правового запрета, порождающего конфликтное отношение и необходимость его разрешения обществом, государством. В этом плане наказание предстает юридическим последствием совершения лицом преступного посягательства и в то же время - одним из средств восстановления нарушенных субъектом общественных отношений.
Наказание выполняет важную роль в борьбе с преступностью, является пиком уголовной ответственности, поэтому совершенно справедливо, что законодатель посвятил вопросам наказания целый раздел в УК РФ.
Наказание - это мера государственного принуждения, назначается по приговору суда, которая применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишениях и ограничениях прав и свобод этого лица.
Содержание наказания образуют лишение и (или) ограничение прав и свобод осужденного лица на определенный срок или пожизненно. В этом аспекте содержанием наказания является кара за совершенное преступление.
Следует отметить, что уголовное наказание обладает рядом признаков, которые существенно отличают его от иных видов государственного принуждения.
Цель наказания - это результат, к которому должен стремиться судья, назначая эту меру государственного принуждения по конкретному уголовному делу. Цели наказания в действующем УК РФ, на мой взгляд, определены достаточно чётко и правильно. Они определяют направленность и содержание усилий государства по их реализации, выбор наиболее целесообразных в институциональном отношении средств и способов их осуществления, они служат ориентирами для законодателя и правоприменительных органов государства в решении вопросов наиболее эффективного использования возможностей наказаний в противодействии преступлениям.
В принципе такие цели в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу