*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления против жизни и их виды

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1.Понятие и общая характеристика преступления против жизни
1. История развития законодательства о преступлениях против жизни
2. Понятие и элементы преступления против жизни
Глава 2.Классификация преступлений против жизни
1. Простое убийство
2. Квалифицированное убийство
3. Привелигерованное убийство

Заключение

Список использованной литературы
Право человека на жизнь провозглашается всеми международно-правовыми актами о правах человека и почти всеми конституциями стран мира, как неотьемлемое право человека, охраняемое законом. Конституция РФ от 12 декабря 1993г. в статье 20 указывает на то что каждый человек имеет право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Охрана личности человека и гражданина признаются приоритетными, но самое важное значение придается охране жизни как самой большой ценности для человека и общества.
Гарантиями права на жизнь служат системы здравоохранения; охраны профилактики дорожно-транспортных происшествий; пожарной безопасности и другие.
Убийство- это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть. С него и начинается Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации что подтверждает важность для государства и общества охрану жизни человека и гражданина.
Для нормального функционирования государства, формирования высоконравственного и законопослушного общества, необходимо чтобы отношения между людьми строились на взаимном уважении и доверии. Только в этом случае возможно развитие полноценной личности и подъема культурного уровня всего общества. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства. Свобода личности гарантируется Конституцией Российской Федерации, в которой закреплено право гражданина на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.
Определенное место в охране личности занимает уголовное законодательство, направленное против преступлений, которые посягают на жизнь, здоровье, свободу и достоинство личности. Жизнь человека представляет собой основополагающую социальную ценность. Одним из жесточайших преступлений против жизни является умышленное причинение смерти другому человеку....
В своей курсовой работе я рассмотрела одно из самых жестоких преступлений против жизни - умышленное причинение смерти другому человеку. Жизнь человека представляет собой основополагающую социальную ценность. Это самый ценный и самый хрупкий дар природы.
Демографы утверждают, что половина жителей земли умирает преждевременно и значительная часть из них - в результате насилия. Насильственную смерть несут прежде всего войны, порождаемые жаждой власти и корыстью. Но жизни человека угрожают и многие другие опасности, не связанные непосредственно с войнами и службой в армии. Это прежде всего самоубийства и убийства, которые занимают особое место среди других опасностей для человеческой жизни.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что провозглашенное в ст.20 Конституции Российской Федерации право каждого человека на жизнь для многих граждан не имеет реальных гарантий. Оно лишь косвенно реализуется в уголовном преследовании лица, виновного в убийстве, и то, далеко не всегда. Уголовное преследование виновного для данного потерпевшего безразлично, так как его уже нет в живых. В этом случае речь идет о другом - о попранном праве на жизнь, о справедливом наказании лица, совершившего убийство, что безусловно важно для общества и для каждого гражданина. Раскрытие убийства и наказание убийцы повышает возможность реализации гражданами их конституционного права на жизнь.
При совершении убийства человек лишается жизни - блага, которое дается ему только один раз. Невозместимость утраты человеческой жизни обуславливает важность профилактической работы и предупреждения убийств. Однако в тех случаях, когда преступление все же совершено, перед органами дознания, следствия, прокуратуры и суда встает задача привлечения к уголовной ответственности и наказания виновного. Решение этой задачи требует правильного применения уголовного закона - квалификации убийства в соответствии с его точным смыслом. Практической целью написания данной курсовой работы является изучить закон и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу