*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ конституций зарубежных стран.

рефераты, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 1508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, структура и значение конституции зарубежных стран 4
1.1. Источники конституционного права зарубежных стран 4
1.2. Понятие и особенности конституции как основного источника конституционного права, ее сущность, значение и функции 5
1.3. Структура конституции 11
Глава 2. Содержание конституции, ее разработка, принятие и изменение 12
2.1. Социальное и юридическое содержание конституции 12
2.2. Разработка проекта конституции и ее принятие 12
2.3. Изменение конституции 15
Глава 3. Виды конституций в зарубежных странах 17
3.1. Классификация конституций по социальным признакам 17
3.2. Классификация конституций по юридическим признакам 17
Заключение 19
Литература 21
Актуальность темы, состоит в том, что основным источником конституционного права является конституция. В современной науке конституционного права термин «конституция» употребляется в двух основных значениях: конституция фактическая и конституция юридическая. Фактическая конституция — это реально существующие основы общественно-политического строя, действительное положение личности в той или иной стране. Конституция юридическая — это документ, основной закон (несколько основных законов), принимаемый и изменяемый в особом порядке, имеющий высшую юридическую силу и особый объект, т.е. регулирующий в большем или меньшем объеме основы социально-экономического строя, политической системы, правового статуса личности, духовной жизни общества .
В какой-то мере несовпадение норм и фактических отношений есть всегда, например в результате того, что конституция «стареет», что и имеет место и США . Но если возникает противоречие между принципами конституции и фактическим положением, характеризующим основные параметры общественного и государственного строя (например, между нормами о широких правах граждан и условиями тоталитарного строя), конституция становится фиктивной.
Термин «основной закон» означает, что конституция является исходной базой для правотворческой и правоприменителыюй деятельности, высшая юридическая сила конституции предполагает, что все остальные законы, иные акты, правоприменительная практика должны соответствовать ей, иначе они недействительны. Особый порядок принятия конституции обычно означает принятие конституции специально созываемым для этого учредительным собранием, другим высшим представительным органом (парламентом) квалифицированным большинством голосов (2/3, 3/5 и т.д.) всего состава собрания, парламента, референдумом или иными способами, обладающими особой авторитетностью. Квалифицированным большинством голосов осуществляется обычно и внесение поправок и дополнений в конституцию, иногда для этого требуется и референдум.
Цель работы: произвести...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу