*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условное осуждение

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Условное осуждение: понятие и практика применения 4
1.1. Понятие и сущность условного осуждения 4
1.2. Практика применения условного осуждения и отмены условного осуждения 6
2. Анализ основных вопросов, возникающих при применении условного осуждения 13
2.1. Актуальные вопросы применения условного осуждения 13
2.2. Спорные вопросы отмены условного осуждения и продления испытательного срока 19
Заключение 27
Литература 29
Актуальность темы состоит в том, что характерной чертой российской уголовной политики является постоянное совершенствование мер борьбы с преступностью. Это в полной мере относится и к уголовно-правовым средствам, дальнейшее реформирование которых предполагает обеспечение дифференциации уголовной ответственности. Предусматривая повышенную ответственность за рецидив преступлений, тяжкие и особо тяжкие преступления, за организованные формы преступных проявлений, уголовный закон предполагает применение более мягких мер уголовно-правового воздействия к лицам, совершившим преступления впервые, не представляющие большой общественной опасности.
Наглядным подтверждением указанного положения выступают меры уголовно-правового воздействия, не связанные с изоляцией виновного от общества. Так, по данным судебной практики, удельный вес уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, составляет 68-70 % случаев от общего числа . Указанные меры представляют собой реальное воплощение принципов гуманизма и экономии уголовной репрессии, наглядно демонстрируя сочетание методов убеждения и принуждения в борьбе с преступными проявлениями.
В арсенале мер уголовно-правового воздействия, альтернативных лишению свободы, большое значение придается условному осуждению. Этот правовой институт позволяет без реального исполнения назначенного приговором наказания достигать его цели, прежде всего – исправления виновного, в отношении лиц, совершивших не представляющие большой общественной опасности деяния.
По данным судебной статистики, в структуре уголовно-правовых мер, применяемых судами при назначении наказания, условное осуждение составило 52-58%. Значительно выше этот показатель в отношении несовершеннолетних, к которым указанный институт применялся в 75-80% случаев от общего числа осуждаемых несовершеннолетних .
Степень исследованности проблемы
Созданию методологической базы изучения этой проблемы способствовали фундаментальные работы Г.З.Анашкина, И.М.Гальперина, И.И.Карпеца,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу