*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

На тему: «Применение метода «сценариев» для технологического прогнозирования социально-экономических и природно-климатических тенденций в мире»

курсовые работы, Исследование систем управления

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Аналитическая часть 4
1.1.Сущность метода сценариев 4
1.2. Основные этапы технологического прогнозирования на основе метода «сценариев» 6
2. Практическая часть 17
2.1. Обзор существующих прогнозов социально-экономических и природно-климатических тенденций в мире 17
2.2. Анализ сценария развития г.Тольятти 23
Заключение 39
Список использованной литературы 40
Введение
«История оказывается намного более многообразной и извращенной, чем это представляется возможным даже наиболее творческим умам» Герман Канн
Метод сценариев (или метод \"если, то\") — использует ситуационный подход к принятию стратегических решений и относится к методам активизации интуиции специалистов — группе методов, предполагающих использование научного, интеллектуального, исследовательского и творческого опыта экспертов. Данный метод широко распространен в повседневной жизни, и применяется каждым человеком. Интуитивно понятный, он используется на протяжении долго времени политиками, руководителями и т.д. Считается, что первым сценарии для прогнозирования развития сложных систем использовал Герман Канн, причём они носили преимущественно описательный характер. Впоследствии метод сценариев был в значительной степени развит за счет использования более точных качественно-количественных моделей.
Применение метода сценариев можно проследить и в истории развития нашей страны. Так, например, во время военного совета в Филях, Кутузов прослушивал различные варианты возможных действий, предложенные военноначальниками, оценивая при этом сценарии развития войны с Наполеоном. Он сопоставлял их сильные и слабые стороны и пришел к тяжелому, но, пожалуй, единственно верному решению оставить Москву, обрекая ее на пожары и разрушения. Однако последующее развитие событий подтвердило его правоту - предпочтенный им сценарий полностью себя оправдал.
Таким образом, издревле данному методу уделялось большое внимание. К сожалению, практика экономического и социально-политического реформирования в наши дни показала, что многие правительственные решения принимаются без учета возможного их влияния, в том числе и негативного, на развитие различных сфер жизни общества и окружающей среды; чаще всего нежелательные последствия научно не обоснованных решений отражаются на людях и экологической обстановке. Прямым последствием такой политики является ухудшение...
Заключение
В результате выполнения данной курсовой работы, мы достигли цели, поставленной перед нами, а именно - рассмотрели существующие сценарии технологического прогнозирования социально-экономических и природно-климатических тенденций в мире и городе Тольятти. Также мы выполнили основные задачи, то есть рассмотрели метод сценариев для составления прогнозов – его сущность, виды и основные этапы.
Нами был осуществлён обзор основных прогнозов социально-экономических и природно-климатических тенденций в мире. В ходе этого выяснилось, что быстрое развитие информационных технологий, химии и медицины приведёт как к положительным (сокращение затрат на электроэнергию и транспорт, уменьшение негативного влияния на окружающую среду) так и к отрицательным (развитие различных видов биологического оружия, риск утечки важной информации и т.д.) явлениям. В целом, в ближайшие тридцать лет, мир будет стремиться к интеграции практически во всех областях жизни, что, однако не приведёт к решению каких либо глобальных вопросов (климатические изменения, социальное неравенство, нищета и голод). В основном это связано с тенденцией поведения большинства людей – заниматься, своими ежедневными делами, предоставляя при этом право решения глобальных вопросов другим.
При анализе сценариев стратегического развития города Тольятти мы пришли к выводу, что как таковой сценарий на сегодняшний момент находится на этапе разработки, поэтому в основу нами была взята стратегия развития Самарской области. Мы выяснили, что Тольятти обладает большим потенциалом для успешного развития, которое, тем не менее, сдерживается несколькими внешними и внутренними факторами. Нам удалось узнать о четырёх возможных сценариях развития города, и более эффективным в целом нам показался революционный сценарий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу