*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс и психическая напряжённость

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения стресса как психического явления 5
1.1.Стресс и стадии его развития 5
1.2. Реакции стресса 8
Глава 2. Напряжённость стресса 16
2.1.Понятие “психическая напряжённость” 16
2.2. Признаки и степени психической напряжённости 18
2.3. Влияние напряжённости на поведение 24
Заключение 26
Список литературы 28
Проблема стресса привлекала и привлекает внимание многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, психологов, педагогов, философов, социологов и др.
Существует много подходов к пониманию и решению этой проблемы. Сам термин «стресс» связывает собою две науки и две области практики - медицинскую и психологическую.
Стресс понимается как напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое. Стресс присутствует в жизни каждого человека, так как наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни и деятельности несомненно. Стрессовые ситуации возникают как дома, так и на работе.
Круг явлений, вызывающих травматические стрессовые нарушения, достаточно широк и охватывает множество ситуаций, когда возникает угроза собственной жизни или жизни близкого человека, угроза физическому здоровью или образу \"я\".
Нарушения, развивающиеся после пережитой психо¬логической травмы, затрагивают все уровни человеческого функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия), приводят к стойким личностным изменениям не только у людей, непосредственно переживших стресс, но и у очевидцев, и у членов их семей. Посттравматические стрессовые нарушения способствуют формированию специфических семейных отношений, особых жизненных сценариев и могут влиять на всю дальнейшую жизнь.
Стресс является причиной многих заболеваний, а значит, наносит ощутимый вред здоровью человека. Тогда как, здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования определяется нашего исследования определяется крайне сложной ситуацией, которую переживает российское общество. Разнообразие стрессогенных факторов, влияющих на граждан России, делают необходимым изучение стресса и его причин, его влияния на психическое и физиологическое...
Итак, изучив теоретические аспекты проблемы исследования, были сформулированы следующие выводы:
• стресс является видом эмоционального состояния, которое является неспецифическим ответом организма на предъявляемые ему внешние или внутренние требования и характеризуется повышенной физиологической и психической активностью;
• стресс может способствовать возникновению психических отклонений и психосоматических заболеваний;
• стресс - это напряженное состояние организма, т.е. неспецифический ответ организма на предъявленное ему требование (стрессовую ситуацию); под воздействием стресса организм человека испытывает стрессовое напряжение;
• стресс - состояние организма, его возникновение предполагает взаимодействие между организмом и средой; стресс - более напряженное состояние, чем обычное мотивационное; оно требует для своего возникновения восприятия угрозы;
• явления стресса имеют место тогда, когда нормальная адаптивная реакция недостаточна;
• состояние психической напряжённости возникает при выполнении человеком продуктивной деятельности в трудных условиях и оказывает сильное влияние на её эффективность; характер этого влияния определяется как самой ситуацией, так и особенностями личности, её мотивацией и т.д.
• состояния психической напряжённости оказывают неоднозначное влияние на деятельность и поведение: в сторону либо ухудшения, либо улучшения, либо неизменности.
Следовательно, возникновение психосоматических заболеваний определяется уровнем напряжённости переживания стресса. Гипотеза исследования подтвердилась

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу