*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилищные права граждан

курсовые работы, Жилищное право

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Содержание и виды жилищных прав граждан 5

Глава 2. Порядок, особенности и проблемы защиты жилищных прав и интересов граждан 7

2.1 Вопрос совместного проживания граждан 7
2.2 Порядок реализации и особенности защиты жилищных прав граждан в процессе приватизации 9
2.3 Вопросы защиты жилищных прав на жилье в ЖСК. 13
2.4 Индивидуальное жилищное строительство и права граждан 14

Глава 3. Реализация военнослужащими, лицами уволенными в запас 16 и членами их семей прав на жилье, особенности его защиты

Заключение 19

Библиография 20

Список сокращений 21

Приложения 1-2 22
Законодательство, регулирующее рынок недвижимости далеко от идеальности. С развитием рыночных отношений, жилищная проблема переросла в одну из самых глобальных на сегодняшний день. Факторами, определяющими актуальность данной проблемы являются:
-развал экономики, снижение уровня жизни граждан, преступные посягательства на жилищные права граждан.
-появление категорий граждан, которые особо нуждаются в защите своих жилищных прав (беженцы, переселенцы).
-Ограниченные возможности для населения в защите своих жилищных прав.
-Злоупотребления чиновников правовой неинформированностью населения, низкий уровень правовой культуры.
-Разобщенность и противоречивость жилищного законодательства.
В данной работе будут подвергнуты разбору следующие вопросы: понятие и содержание жилищных прав и интересов граждан; правовые основы защиты жилищных прав и интересов граждан; порядок и особенности защиты жилищных прав граждан; особенности правовой защиты жилищных прав и интересов военнослужащих, лиц, уволенных в запас и членов их семей; особенности правовой защиты жилищных прав и интересов граждан в судебно-правовом порядке. При написании своей работы особое внимание уделяю нормативным актам, регулирующим жилищные правоотношения. Использую материалы периодической печати, научную литературу, учебную литературу, преимущественно последних лет. В основном работы русских правоведов: Лазарева Л.И., Толстого Ю.К., Салтановой С.А. Право граждан на жилище предполагает юридическую возможность пользования имеющимся у гражданина жилым помещением, его неприкосновенность, недопущение произвольного лишения жилища, а также возможность улучшения жилищных условий. На практике применение этого права далеко от реализации, вследствие чего обратимся к вопросам защиты жилищных прав и интересов граждан.
Проведенное автором исследование видов сделок с недвижимостью, вариантов заключения, содержания и сущности сделок в сфере жилищных правоотношений позволяет сделать следующие выводы. Заключение сделок всецело зависит от знания их сути, содержания, знания механизма заключения сделок, ответственности должностных лиц, овладение способами защиты нарушенных прав.
Период времени последних десяти лет выдвинул новые проблемы в жилищной сфере. Появились новые формы заключения сделок. Появляется необходимость создавать новые способы защиты прав граждан в этой сфере, усовершенствовать старые, заполнять существующие пробелы в действующем жилищном и гражданском законодательстве. В жилищных правоотношениях последних лет просматривается изменение соотношения прав и обязанностей их участников в пользу располагающих значительными денежными средствами, что обязывает органы, организации и физических лиц, помнить о возможных последствиях несоблюдения надлежащей формы сделок, правопредписаний действующего законодательства.
Итак, реализация жилищных прав граждан, заключение сделок, предопределяются экономическим состоянием общества, наличием стабильного жилищного законодательства, контроля за его исполнением. Остается надеяться, что грядущие изменения внесут полезный вклад в дело развития гражданско-правовых отношений

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу