*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Инфляция как экономическая категория
1.1 Сущность, причины и формы инфляции 4
1.2 Уровень и вид инфляции 8
1.3 Инфляция спроса и предложения
1.4 Кривая Филипса
2. Социально-экономические последствия инфляции
2.1 Влияние инфляции на перераспределение ресурсов 18
2.2 Социально-экономические последствия инфляции 22
2.3 Специфика инфляции в России 25
3. Регулирование инфляции как фактор экономической стабильности
3.1 Основные подходы антиинфляционной политики 27
3.2 Основные направления антиинфляционной политики на современном этапе 28
Заключение 35
Список использованной литературы
Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных во-просов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, боль-шое число действующих факторов затрудняют выработку правильной де-нежной политики.
Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусст-венного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследо-вательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность не-которых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.
Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централи-зованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансиро-ванности материальных и денежных потоков.
Исходя из сформулированной актуальности темы, определим цель и задачи работы.
Целью моей работы является рассмотрение зарождения и развития ин-фляции, причин её существования в рыночной экономике.
Задачи:
1. Дать определение инфляции, ее классификацию и методы измерения
2. Выявить основные причины инфляционных процессов
3. Изучить социально-экономические последствия инфляции
4. Дать анализ антиинфляционным мерам государства
5. Исследовать особенности инфляционного процесса в России и меры их преодоления.
Заключение
В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономиче-скую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупатель-ной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регули-рования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.
По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определен-ной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным резуль-татом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нараста-ния диспропорций между спросом и предложением, производством предме-тов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случай-ный характер, а весьма устойчивый.
К негативным последствиям инфляционных процессов относятся сни-жение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, по-теря у производителей заинтересованности в создании качественных това-ров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе дере-венскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущест-венно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионе-ров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюдже-та).
В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассмат-риваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Од-нако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и дос-таточно широко используются методы ограничения и регулирования инфля-ционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу