*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

дипломные работы, География

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
СТР.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ 6
1.1. Основные понятия и классификация элементов транспортной
сети 6
1.2. Методы изучения транспортных узлов и магистралей 13
1.3. Общая характеристика транспортных узлов и магистралей
на территории РФ 17
ГЛАВА II. ТРАНСПОРТНЫЕ УЗЛЫ И МАГИСТРАЛИ НА ТЕРРИТОРИИ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД 26
2.1. Общая характеристика транспортной сети Уральского
Федерального округа 26
2.2. Характеристика транспортных узлов и магистралей и
особенности их размещения на территории Уральского
Федерального округа 30
2.3. Прогнозы развития транспортных узлов и магистралей
на территории Уральского Федерального округа 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 51
Транспорт - важнейшая сфера общественного производства. В системе народно-хозяйственного комплекса как страны в целом, так и Уральского Федерального округа транспорт занимает особое место. Он обеспечивает производственные связи, обмен продукцией между различными районами внешнюю торговлю страны, способствует общению людей. Транспорт оказывает большое влияние на развитие и размещение общественного производства, без его учета нельзя достичь рационального размещения производительных сил. Большое значение транспорт имеет и в решении социально-экономических проблем.
Устойчивое и эффективное функционирование транспортного комплекса Уральского федерального округа является необходимым условием роста экономики, стабилизации и целостности системы хозяйствования в регионе, обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны, а также улучшения условий и уровня жизни населения.
Экономические реформы в России в последнее десятилетие существенно изменили условия работы транспорта и характер спроса на транспортные услуги. Значительно возросла системообразующая роль транспорта, усилилась взаимосвязь задач его развития с приоритетами экономических преобразований.
Актуальность. Тема дипломной работы – «Изучение транспортных узлов и магистралей на территории Уральского Федерального округа в современный период». Актуальность темы обосновывается тем, что на сегодняшний день общеизвестно, что низкая транспортная освоенность влечет экономические потери. Поэтому важно проанализировать, какие виды транспорта наиболее развиты и рентабельны. Необходимо также оценить степень влияния транспорта в целом на развитие региона, ведь «его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием высоких и устойчивых темпов экономического роста, обеспечения целостности, повышения уровня жизни населения» [40].
Цель и задачи. Цель дипломной работы – изучить транспортную систему Уральского Федерального округа в...
Рассмотрев подробно российскую и, в частности, транспортную систему Уральского Федерального Округа, можно сделать вывод: сейчас транспортная отрасль страны всё ещё находится в кризисе (по некоторым отраслям – в глубоком). Однако уже видны первые правильные шаги по выходу из сложившейся ситуации. Главным таким шагом может стать вхождение России и её регионов в мировую транспортную систему непосредственно. Это даст общий толчок развития транспортной инфраструктуры, экономики и, как следствие, повышения авторитета России на международной арене.
Главная задача транспорта – обеспечение внешнеэкономических связей и вхождение России в мировой рынок. По своему географическому положению России предназначено быть транзитной страной между зонами наиболее активного роста мировой торговли – Европейским сообществом, Азией и Северной Америкой. С переходом к рынку государство сохранило больше рычагов влияния в инфраструктуре, чем в производственном секторе. А это значит, что развитие транспорта становится важнейшим элементом управления экономикой и фактором развития территорий (федеральных округов и субъектов).
При неизменных приоритетах транспортной политики – сохранении единого транспортного пространства, международной транспортной интеграции, охране природы и обеспечении безопасности транспортной деятельности, можно предположить, как изменится облик и роль транспорта в новом веке. В XXI веке транспорт станет более наукоёмким. Уровень НТП станет напрямую определять конкурентоспособность транспортных систем. Решающего продвижения здесь можно ожидать на следующих трёх направлениях:
• тотальная информатизация транспорта;
• создание экономически и экологически совершенных транспортных средств;
• создание транспортно-индустриальных технологий, контейнерных и контрейлерных систем.
Исходя из целей и задач дипломной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Транспорт – важнейшая составная часть производственной инфраструктуры Урала. Его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу