*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовой договор.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и виды гражданско-правового договора……………………5
1.1. Договор как основание возникновения гражданских правоотношений
в системе современного гражданского законодательства и права……………5
1.2. Виды договоров в гражданском праве…………………………………….11
Глава 2. Порядок заключения гражданско-правового договора……………...18
2.1. Существенные условия договора…………………………………………..18
2.2. Форма гражданско-правового договора…………………………………...21
2.3. Общий порядок заключения договора…………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованных источников………………………………………….
При переходе к рыночной экономике гражданско-правовой договор становится основной правовой формой имущественных отношений между всеми участниками гражданского оборота. Поэтому большое значение приобретает надлежащее оформление заключаемого договора. В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации в отличие от законодательства западных стран содержатся достаточно жесткие требования к форме договора. Это объясняется тем, что еще не преодолена недооценка договора, существовавшая в советский период, когда плановые акты имели приоритетный характер, а договор играл вспомогательную роль. Представляется актуальной проблема обеспечения стабильности конкретного договора. Нельзя допускать, чтобы заключенный договор, который реально исполняется сторонами или хотя бы одной из них, в связи с чем уже понесены определенные затраты, вдруг по воле одной из сторон прекращал свое действие.
Помимо этого, в современной трактовке науки о гражданском праве в целом и о гражданско-правовом договоре в частности существуют несколько точек зрения на одни и те же проблемы. Например, применительно к теме этой курсовой работы – «Виды гражданско-правового договора, порядок его заключения» - не все специалисты сходятся в едином мнении о классификации условий договора: одни полагают, что среди множества условий заключения гражданско-правового договора следует выделять основные, без которых невозможно его заключение; другие придерживаются точки зрения, что абсолютно все условия договора следует относить к существенным. И каждый из них по своему прав, так как с течением времени и развитием общества право на жизнь имеют все нормы, и при их непосредственной коллизии лучшие из них и будут выбраны этим обществом.
Практически весь текст Гражданского кодекса решает задачу регулирования договоров. В договорные отношения вступают у нас либо дееспособные граждане, либо юридические лица, либо граждане- предприниматели, т.е. граждане, имеющие статус предпринимателя. Договор является...
Институт гражданско-правового договора занимает одно из важнейших мест в науке гражданского права и играет довольно значимую роль в современной жизни. Договор есть разновидность сделки – юридического факта. Как любая сделка, договор представляет собой правомерное действие, направленное на определенные последствия, на их достижение. Договором также называют непосредственно сам документ, в котором фиксируется юридический факт – соглашение. Договор – это более узкое понятие; он – всегда сделка, но не всякая сделка является договором. Односторонние сделки не могут быть договором, поскольку для него необходимо волеизъявление не менее чем двух сторон. Именно поэтому на договоры распространяются правила лишь о двусторонних и многосторонних сделках (п. 2, ст. 240 ГК).
Договор, как уже отмечалось, - это юридический факт, и имущественные отношения (правоотношения), на организацию и регулирование которых он направлен, - самостоятельные явления, каждое из которых обладает собственным содержанием.
Необходимо учитывать, что термин «договор» используется для обозначения не только юридического факта (двусторонней и многосторонней сделки), но и обязательственного правоотношения, возникающего из договора.
При переходе российского общества к рыночной экономике неуклонно усиливается значение гражданско-правового договора, который становится основной правовой формой имущественных отношений между всеми участниками гражданского оборота. Еще сравнительно недавно содержание большинства договоров в социалистическом обществе предопределялось различными плановыми предпосылками. В настоящее время этот феномен все в большей степени отражает то непреложное обстоятельство, что участники гражданского оборота беспрепятственно действуют, проявляя исключительно свою волю в своем интересе. Как гласит закон, граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу