*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Христианство

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Христианство и христианский тип культуры
1.1. Истоки и возникновение христианства 4
1.2. Основные направления христианства 14
1.3. Значение христианской культуры 16
Заключение 18
Список использованных источников 20
Христианство (от греческого слова christos - \"помазанник\", \"Мессия\") одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основных направления: православие, католицизм, протестантизм. В основе вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Спасителя, воплощение 2-го лица триединого Божества. Приобщение верующих к Божественной благодати происходит через участие в таинствах. Источник вероучения христианства Священное предание, главным в нем является Священное писание (Библия); а также “Символ веры”, решения вселенских и некоторых поместных собо-ров, отдельные творения отцов церкви. Христианство возникло в I в. н. э. распространяясь в среде евреев Палестины и Средиземноморья, христианст-во уже в первые десятилетия своего существования завоевывало привержен-цев и среди других народов. В IV в. стало государственной религией Римской империи. К XIII в. вся Европа была христианизирована. На Руси христианст-во распространилось под влиянием Византии с X в. В результате схизмы (разделение церквей) христианство в 1054 раскололось на православие и ка-толицизм. Из католицизма в ходе Реформации в XVI в. выделился протестан-тизм. Общее число христиан в настоящее время превышает 1 млрд. человек.
Христианство оказало и оказывает огромное влияние на мировую культуру. Особая её роль обнаруживается в становлении европейской куль-туры, которая фактически есть христианская культура. Христианство впер-вые поставило личность выше природы и общества, заложив тем самым ос-новы гуманизма. Свобода личности стала главной меркой для оценки при-родного и общественного порядка. Е. Спекторский, русский правовед и тео-ретик культуры, в своей книге ”Христианство и культура” специальный раз-дел посвятил теме христианства и правовой культуры, где обосновал идею, что христианство создало основу для разработки проблемы естественных прав человека, а также выдвинуло мысль о правовом государстве, охраняю-щем права и свободы своих граждан и контролируемым ими.
Величайшей заслугой христианства является его универсализм: все люди одинаково равны перед Богом как носители образа Божия. Христианст-во впервые сделало природу предметом для преобразующей свободной воли.
В христианстве формируется уважение к внутреннему миру человека, чего не было, к примеру, в античной культуре. Совесть и христианское чув-ство греха заложили основу для роста самосознания человека и стимулиро-вали появление нового искусства и гуманитарных наук. Было создано не только самостоятельное христианское искусство, но и светская культура по-пала под сильное влияние христианства. Христианская культура стремилась возвысить людей над бренным миром, подчеркнуть их нравственную силу. Строительство великолепных храмов, иконопись, развитие музыкального церковного искусства, скульптуры, религиозной философии и многое другое - все это достижения христианской культуры.
Невозможно найти крупных писателей, художников, композиторов, ученых, которые не испытали бы на себе влияние Библии. На темы библейских сказа-ний созданы известнейшие произведения. Эта книга является концентриро-ванным выражением мудрости десятков поколений людей. Христианство оказало влияние и на другие религии. Достаточно вспомнить его влияние на ислам, о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу