*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды банковских рисков

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВИДЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

ГЛАВА 2. ВНЕШНИЕ РИСКИ

2.1. Страновой риск
2.2. Валютный риск
2.3. Риск стихийных бедствий

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЕ РИСКИ

3.1. Риски, связанные с видом банка
3.2. Риски, связанные со спецификой клиентов банка
3.2.1. Отраслевой риск
3.2.2. Уровень риска банка в зависимости от размера клиента
3.2.3. Уровень риска банка в зависимости от принадлежности
клиентов к различным видам собственности
3.3. Риски, связанные с характером банковских операций
3.3.1. Риски пассивных операций
3.3.2. Риски активных операций


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Становление и развитие банковской системы не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска. Денежный рынок относится к сфере обращения, а современные российские коммерческие банки — наиболее активное и мобильное звено сферы обращения. Коммерческие банки являются профессиональными участниками финансового рынка, причем одновременно различных его секторов. Банки стремятся сохранить достигнутый уровень прибыльности, поэтому в первую очередь озабочены проблемами поиска рационального сочетания прибыльности и минимизации рисков. Коммерческие банки не только формируют рынок кредитов, рынок ценных бумаг и валютный рынок страны, принимают участие в создании и функционировании товарных, фондовых и валютных бирж, но они так же являются обладателями необходимой информации о финансовом положении предприятий и организаций, конъюнктуре фондового, кредитного и валютного рынков Российской Федерации.
Анализируя риски коммерческих банков России на современном этапе, надо учитывать :
-незавершенность формирования банковской системы;
-отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией;
-кризисное состояние экономики переходного периода, которое выражается
падением производства, финансовой неустойчивостью многих организаций,
уничтожением рядя хозяйственных связей;
-неустойчивость политического положения ;
-высокий уровень инфляции, переходящей в гиперинфляцию.
Данные обстоятельства вносят существенные изменения в совокупность возникающих банковских рисков и методов их исследования. Однако это не исключает наличия общих проблем возникновения рисков и тенденций динамики их уровня.
Как показывает опыт деятельности наиболее крупных, динамичных и рентабельных кредитных институтов России, их прибыльная работа основывается на следующих важнейших факторах:
-гибкой рыночной стратегии;
-высокой надежности;
-постоянном...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В свете сегодняшних проблем российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирования эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость.
Практическая роль банковской системы в экономике народного хозяйства, связанной рыночными отношениями, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов, большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции. Наряду с другими финансовыми посредниками, банки направляют сбережения населения к предприятиям и другим производственным структурам.
Реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, коммерческие банки обеспечивают, тем самым, свою устойчивость, надежность, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений. Все аспекты и сферы деятельности коммерческих банков объединены единой стратегией управления банковским делом, цель которой — достижение доходности и ликвидности и снижение уровня банковских рисков. Эти интегрированные критерии оценки эффективности и надежности работы коммерческих банков, зависящие, как от проводимой ими политики, связанной с привлечением денежных ресурсов (управление пассивными операциями), так и от политики прибыльного размещения банковских средств в сферах кредитно-инвестиционных систем (управление активными операциями). Эти две стороны деятельности коммерческих банков взаимосвязаны, взаимозависимы, но в тоже время и взаимоисключающие друг друга. Если банк в своей деятельности делает ставку на получение быстрых и высоких доходов по активным операциям, то, тем самым, он теряет свою ликвидность,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу