*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания натюрморта в начальной школе

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 2786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Натюрморт как жанр изобразительного искусства 4
1.1 Особенности натюрморта как вида изобразительного искусства 4
1.2. Композиционные особенности натюрморта 5
1.3. Художественные материалы и техники, используемые при изображении натюрморта 7
Глава II. Натюрморт как средство развития художественно-изобразительных навыков у школьников 14
2.1. Роль искусства в развитии младшего школьника 14
2.2. Организация педагогической работы по ознакомлению детей с натюрмортом 17
2.3. Последовательность обучения рисования натюрмортов 21
2.4. Этапы работы над натюрмортом. Графика 23
2.5. Этапы работы над натюрмортом. Живопись 26
2.6. Правила составления натюрморта 30
Заключение 33
Список используемой литературы 34
Введение
Одной из важнейших задач образования является всестороннее развитие личности ребенка. Особая роль в эстетическом воспитании, при формировании мировоззрения и национально-культурного самосознания, принадлежит искусству. Характерная особенность искусства – отражение действительности в художественных образах, которые действуют на сознание и чувства ребенка, воспитывают в нем определенное отношение к событиям и явлениям жизни, помогают глубже и полнее познавать действительность.
Влияние искусства на становление личности человека, его развитие очень велико. Ребенок предрасположен к восприятию прекрасного и способен тонко чувствовать красоту. Эстетическое образование предполагает ознакомление с разными видами искусства, накопление эстетических впечатлений и образов, пробуждение интереса к произведениям искусства, первые шаги к осознанному творческому процессу, воспитание грамотного зрителя, способность понимать, созерцать и оценивать произведения искусства, воспитание видения прекрасного во всех жизненных проявлениях.
Произведения живописи, богатые по своему идейному содержанию и совершенные по художественной форме, формируют художественный вкус, способность понять, различить, оценить прекрасное не только в искусстве, но и в действительности, в природе, в быту. Живопись воссоздает все богатство и многообразие мира. Средствами живописи воссоздается реальный мир с пространственной глубиной, объемом, цветом, светом, воздухом.
Изобразительная деятельность школьников как вид художественной деятельности должна носить эмоциональный, творческий характер. Педагог должен создавать для этого все условия: он, прежде всего, должен обеспечить эмоциональное, образное восприятие действительности, формировать эстетические чувства и представления, развивать образное мышление и воображение, учить детей способам создания изображений, средствам их выразительного исполнения.
Процесс обучения должен быть направлен на развитие детского изобразительного творчества, на творческое...
Заключение
Основное значение изобразительной деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания. В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эмоций, которые постепенно переходят в чувства понимания прекрасного, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.
Основы понимания цвета как художественного средства должны закладываться на школьной скамье, так же как и основы владения рисунком и живописью. Но, хотя наука о цвете для художников и существует, она практически недоступна учащимся.
Всё это невозможно без исследования теоретических основ и практической возможности выполнения живописных работ, в частности натюрморта. Исследование данной проблемы и отражено в курсовой работе.
В данной курсовой работе мы показали, что изучение техники выполнения натюрморта на сегодняшний день является важнейшим средством воздействия на личностное развитие подрастающего поколения, средством эстетического воспитания, обучения изобразительному искусству.
Изобразительная деятельность школьников учит их преодолевать трудности, проявлять трудовые усилия, овладевать трудовыми навыками. У детей возникает интерес к рисованию, постепенно появляются мотивы творчества – желание получить красивый результат, создать определенное изображение. Непосредственное эстетическое чувство, которое возникает при восприятии красивых предметов, включает различные составляющие элементы: чувство цвета, чувство пропорции, чувство формы, чувство ритма.
Для эстетического воспитания детей и для развития их изобразительных способностей большое значение имеет знакомство с произведениями изобразительного искусства. Яркость, выразительность образов вызывают эстетические переживания, помогают глубже воспринимать явления жизни и находить образные выражения своих впечатлений в собственных работах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу