*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 л.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………..…………………………….3

1. Сущность стратегического управления………...…………………………….5
1.1. Сущность стратегического менеджмента……..……………………..5
1.2. Основные требования к стратегическому менеджеру………………6
1.3. Основные этапы стратегического управления…………….…………7
1.4. Сущность стратегии организации…………………………………….8

2. Процесс разработки и реализации стратегий……………………………….10
2.1. Основные организационные уровни разработки стратегии……...10
2.2. Факторы, определяющие стратегию компании.Виды стратегий..11
2.3. Инструментарий, ключевые задачи реализации стратегий. Подходы к решению задач……………………….………………………15
2.4. Практическое обеспечение организации эффективной стратегией компании…………………………………………………….…………….17
2.5. Корпоративная культура, обеспечивающая эффективную реализацию стратегии………………………………….…………………19
2.6. Основы политики действий руководства компании в стратегической области…………………………………..………………21
2.7.Стратегический контроль организации……………...…………….24

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованная литература……………………………………………35
Введение
Актуальность: Определение и реализация стратегий относятся к числу сложных и трудоемких работ, которые раньше в на предприятиях нашей страны редко выполнялись на должном уровне. Сегодня же управление большинства предприятий ориентировано главным образом на решение краткосрочных проблем. В этих условиях часты смены задач, приоритетов деятельности, решений, следствием чего является несовершенство структуры показателей деятельности, снижение конкурентоспособности предприятий.
Многие предприятия напоминают временные структуры, не обладающие необходимым запасом интеллектуальной, организационной, экономической, производственной «прочности», позволяющей провести в случае необходимости эффективное обновление. Развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования, характера управления. В первую очередь это относится к деятельности, определяющей перспективы развития предприятий, т.е. стратегическому менеджменту.
По данным Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ) можно выделить три уровня проблем, стоящих перед руководителями предприятий . На первом уровне руководители объясняют существование проблем либо неблагоприятными условиями внешней среды, либо недостатками внутренней среды предприятий. Второй уровень понимания руководителями проблем объясняет их существование в основном отсутствием перспективного видения, обусловленного плохим знанием рынка, факторов, определяющих конкурентные преимущества предприятия, недостаточным уровнем квалификации и т.п. И, наконец, третий уровень понимания сути проблем включает тех руководителей, которые видят их истоки в недостаточном знании и умении мотивировать работников, разрабатывать стратегии развития предприятия, выбирать эффективные способы повышения инновационного потенциала, использовать результаты маркетинговых исследований. Различный уровень понимания сути проблем отражает представление руководителей о сложности управления организацией и их возможностях....
Заключение

Разработка стратегии предприятия на основе комплексного изучения и анализа показателей деятельности организации с помощью различных методов оценки конкурентных преимуществ, стратегических факторов внешней и внутренней среды – важное условие эффективного функционирования и развития любого предприятия в долгосрочной перспективе .
В заключении хотелось бы сформулировать основные концепции стратегического управления: что же такое стратегическое управление, каковы его основные признаки, как организовать и реализовать стратегическое управление, какие проблемы возникают при организации и реализации стратегического управления.
Итак. Стратегическое управление - это управление, в котором отдается приори¬тет стратегии над тактикой, в котором стратегия оказывает определяющее влияние на все характеристики управления: структуру, функции, планирование, контроль, работу с персоналом, информационные технологии и пр.; это управление, имеющее достаточно опре¬деленную цель, стратегические ориентиры и стратегические приоритеты в разра¬ботке и выборе управленческих решений.
Основными признаками стратегического управления являются следующие:
в управлении всеми процессами главное внимание уделяется разработке и форму¬лированию цели и миссии, которые имеют конкретное отражение в программе или плане стратегического развития;
все работники фирмы знают миссию и цель. В организации существует атмосфера целеустремленности;
методология разработки управленческих решений имеет ярко выраженный страте¬гический характер. Существует анализ и оценка последствий решений относитель¬но целей, миссии и стратегии фирмы;
соответствие тактики и стратегии.
Для того, чтобы управление было действительно стратегическим, необходима реализация основных принципов стратегического управления:
1. Принцип научно-аналитического предвидения и разработки стратегии. Стратегия не может быть результатом лишь пожеланий или субъективного предвидения. Стра¬тегия предполагает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу