*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика и мораль

рефераты, Политология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1143

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятия морали и политики
2. Мораль и политика
3. Политические и моральные аспекты моратория на исполнение смертной казни
Заключение
“Не приведи бог жить в интересное время”, говорит старый мудрый китаец Конфуций. Но “времена не выбирают, в них живут и умирают”, как будто бы отвечает ему через 25 веков наш современник и соотечественник. Действительно, мы живем в интересное время. По определению крупнейшего философа и гуманиста XX века Эриха Фромма, это время конца и начала – начала, богатого разнообразными возможностями.
В начале ХХI века Украина переживает “чересчур интересное время”, она находится на неуютном, продуваемом всеми мыслимыми ветрами пере-крестке своей судьбы. В исторической драме, участниками которой мы явля-емся, события развиваются бурно и во многом непредсказуемо. Не последнее из обстоятельств, определяющих облик будущего страны – позиция каждого из нас.
В работе попытаемся рассмотреть взаимоотношение политики и мо-рали. Прежде всего, рассмотрим некоторые аспекты, касающиеся политиче-ской системы общества и сущности политической власти. Далее перейдем к проблеме морали, а также взаимоотношений политики и морали как двух форм общественного сознания, отражающих единое общественное бытие.
О необходимости синтеза политического и философско-этического в управлении государством и государственной жизни вообще писал в своей теории Государства Платон: “Пока в государствах не будут царствовать фи-лософы, либо так называемые нынешние цари, а владыки не станут благо-родно и основательно философствовать и это не сольется в едино – государ-ственная власть и философия, и пока не будут в обязательном порядке от-странены те люди – а их много, – которые ныне стремятся порознь либо к власти, либо к философии, до тех пор, дорогой Главкон, государствам не из-бавиться от зол, да не станет возможным для рода человеческого и не увидит солнечного света то государственное устройство”.
В современном обществе отношение политики и морали, политиче-ского и морального сознания складывается таким образом, что значение нравственного начала в политике возрастает, все чаще политические явления подвергаются моральному измерению, нравственной оценке. Если прогресс в политике существует, то одним из его проявлений служит именно это явле-ние. Оно выражается, например, в распространении толкования принципа правового государства, как признающего и охраняющего права человека и рассматривающего их нарушение как серьезное государственное преступле-ние, а также в признании приоритета прав человека перед национальным за-конодательством и авторитетом.
Украина находится в стадии становления правового государства. Это значит, что украинская политика наполняется поистине гуманистическим со-держанием, как с точки зрения ее ближайших и конечных целей, так и с точ-ки зрения используемых ею методов. Это значит, что политика все более привержена общечеловеческим этическим нормам и ценностям, которыми руководствуются в своих взаимоотношениях не только отдельные индивиды, но и народы.
Именно в этом аспекте введение моратория на исполнение смертной казни является неизбежным и необходимым.
Политические цели всегда требуют жертв. И все же исторический опыт показывает, что отказ от требований морали, в конечном счете, пагубно сказывается на реальной жизни.
Изучение взаимоотношений политики и морали очень важно для соз-нания того, что происходит с нами и с нашим обществом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу