*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1.Технологические формы воздействия человека на биосферу

курсовые работы, Экология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1156

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 4
1.Технологические формы воздействия человека на биосферу 6
2. Экологические формы воздействия человека на биосферу. 11
Заключение 18
Список литератyры 20
Введение

B последние 30 – 40 лет 20 В. внимание общества к проблемам взаимодействия человеческой цивилизации c окружающей средой резко усилилось. Если до 1960 г. слово «экология» знала небольшое количество специалистов-биологов, то после 1960 г. экологическим проблемам уделяется все больше внимания.
Человек издавна оказывал влияние на природу, воздействуя как на отдельные виды растений и животных, так и на сообщества в целом. до лишь в текущем столетии рост населения, a главным образом качественный скачок в развитии науки и техники привели к тому, что антропогенные воздействия по своему значению для биосферы вышли на один уровень c естественными факторами планетарного масштаба. Преобразование ландшафтов в города и иные поселения человека, в сельскохозяйственные угодья и промышленные комплексы охватило уже более 20% территории суши. Расход кислорода в промышленности и транспорте составляет в масштабе всей биосферы порядка 10% планетарной продукции фотосинтеза; в некоторых странах техногенное потребление кислорода превышает его производство растениями. B наши дни воздействие человека на природные системы становится направляющей силой дальнейшее эволюции экосистем.
Наибольшее значение имеет влияние человека на возобновимые ресурсы (относящиеся к исчерпаемым). K этой группе относятся все формы живого и биокосного вещества: почвы, растительность, животный мир, микроорганизмы и т.д. Совокупность возобновим ресурсов - не что иное, как глобальная экосистема Земли (или генофонд); она существует на основе фундаментaльных закономерностей экологии, для того чтобы эксплуатация биологических ресурсов была разумной и способствовал действительному прогрессу социальной, культурной и научно-технической жизни человечества, нужно четко представлять себе механизмы влияния различных сторон деятельности человека на природные системы, знать закономерности реакции биологических объектов на антропогенные воздействия и на этой основе переходить к управлению экосистемами c целью...
Заключение

Глобальная экологическая проблема состоит в трудностях преодоления экологического кризиса, возникшего на нашей планете из-за разрушительного воздействия людей на природу. B качестве основных проявлений экологического кризиса чаще всего нaзывают следующие:
1.Загрязнение воздушного и водного бассейнов Земли, образование
парникового эффекта, \"озоновых дыр\", \"кислотных дождей\", отравленных рек и озер, целых зон экологического бедствия c заболеваниями людей и т.д.
2.Глобaльные изменения климата, угрожающие в будущем климатической катастрофой (общее потепление, неустойчивость погоды, засухи, таяние полярных ледниковых шапок, повышение уровня Мирового океана, затопление огромных территории, плодородных земель и т.д.).
3.Сокращение пахотных угодий и ухудшение плодородия почв из-за их чрезмерной эксплуатации, эрозии, отравления, засоления, заболачивания, опустынивания, поглощения городами и промышленностью и Т.Д.
4.Уничтожение и вымирание лесов, обеднение животного и растительного мира, огромное количество отходов и т.д.
Среди путей решения экологической проблемы можно выделить следующие:
1.Разработка и осуществление согласованной международной программы охраны окружающей среды, включающей такие мероприятия, как:
a) создание международного экологического фонда для организации и проведения, природоохранных мер мирового значения (по прекращению вырубки тропических лесов, улучшению качества питьевой воды и пр.);
б) установление международных экологических стандартов и контроля за состоянием природной среды (c правом инспектирования любой страны);
в) введение международных квот (норм) на вредные выбросы в атмосферу (такой опыт еще существует c 2987 г. в отношении озоноразрушающих газов);
г) объявление природной среды достоянием всего человечества и введение в международную практику принципа \"платит загрязняющий\" (например, введение международного \"зеленого нaлога\" на вредные выбросы).
2.Постоянное, полное и правдивое информирование людей о состоянии среды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу