*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика пленкообразующих мате-риалов, применяемых для товаров народного потребления

курсовые работы, Материаловедение

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общие сведения о пленкообразующих материалах
2. Характеристика лакокрасочных материалов, их свойства и область применения
3. Классификация клеев, свойства клеевых соединений
4. Герметики, их свойства и область применения
Выводы и предложения
Литература
Приложение
Лакокрасочные материалы широко используются для окраски изделий радиоэлектронной, электротехнической, приборо- и машино¬строительной отраслей промышленности, где первостепенное значение имеют электриче-ские характеристики формируемых покрытий. Нап¬равленное изменение электрических свойств лакокрасочных материа¬лов невозможно без знания диэлектрических показателей и электро¬проводности пленкообразователей, растворителей, модификаторов, пигментов и наполнителей, их влияния на свойства композиций.
Среди промышленных методов нанесения лаков и красок одно из до-минирующих мест занимает распыление в электрическом поле высокого на-пряжения, при котором материалы должны иметь опреде¬ленные электриче-ские параметры.
С точки зрения экономии растворителей и охраны окружающей среды наибольшее значение имеет повышение сухого остатка наиболее массовых лакокрасочных материалов. Большая часть выпускаемых лакокрасочных ма-териалов базируется на маслосодержащих пленкообразователях.
Развитие лакокрасочной промышленности началось с лакокрасочных материалов н основе растительных масел – олиф и масляных красок. Эти ма-териалы, имеющие сухой остаток до 80-100%, выпускаются в больших коли-чествах. Однако низкие качества покрытий (особенно быстрое старение) и значительный расход пищевых растительных масел привели к тому, что в развитых странах эти материалы практически полностью вытеснены алкид-ными.
С точки зрения экологической полноценности лучшими являются лакокрасочные материалы с высоким сухим остатком, содержащие в качестве растворителя воду.
При получении и применении лакокрасочных материалов ежегодно в мире расходуется 8-9 млн. т органических растворителей. Практически все это количество безвозвратно теряется при нанесении покрытий, оказывая гу-бительное воздействие на окружающую среду.
Проблема массового использования органических растворителей без их улавливания и регенерации (что применительно к лакокрасочным мате-риалам неэконо¬мично из-за рассредоточенности потребителя) имеет не толь-ко экологи¬ческое, но и большое экономическое значение, особенно если учесть высокую стоимость органических растворителей и значительный рас-ход нефти на их производство, запасы которой не безграничны.
Поэтому основное направление развития лакокрасочной промыш¬ленности в мире – изыскание путей умень¬шения использования органиче-ских растворителей.
Работы в области снижения потребления органических растворите¬лей стимулируются введением в некоторых странах специальных законов, огра-ничивающих допустимые нормы выбросов в окружаю¬щую среду стандарта-ми на чистоту воздуха и дальнейшим их ужесто¬чением.
Можно сделать следующие предложения:
1. Требовать применения реально существующих мер регулирования выбросов в атмосферу с целью удовлетворения норм по содержанию озона путем использования оптимальных рецептур и других средств регулирова-ния.
2. Ограничить содержание растворителей в лакокрасочных материа-лах в соответствии со спецификой их природы и применения.
3. Поощрять применение лакокрасочных материалов с высоким сухим остатком, водных и порошковых.
4. Допустить свободный выбор растворителей в новых лакокрасочных материалах с высоким сухим остатком, т.е. отменить ограничения по типу растворителя в соответствии с фотохимической активностью.
5. Не вводить ограничений на тип и количество растворителя при ус-ловии его улавли¬вания или разложения.
6. Разрешить поэтапное внедрение правил в течение нескольких лет в зависимости от назначения лакокрасочных материалов.
7. Осуществить разработку требовавши к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу