*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение и общая характеристика трудового договора :понятие, стороны, содержание, порядок заключения

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Значение и общая характеристика трудового договора : понятие, стороны, содержание, порядок заключения
1.1 История возникновения договора
1.2 Понятие договора
2. СТОРОНЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ИХ ПРАВАВОЙ СТАТУС
2.1 Работник
2.2 Работодатель
2.3 Правовой статус сторон трудового договора
3. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
3.1 Материальная ответственность работника
3.2 Материальная ответственность работодателя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Список использованных источников
Трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового права, как отрасли российского права. Это квинтэссенция правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Может быть, поэтому именно вокруг трудового договора, как одного из основных способов правового опосредования права граждан на труд, сегодня наслоилось много неясностей.
Отчасти это можно понять, так как российское (как и предшествующее советское) трудовое право сформировалось в определенную эпоху и в определенных условиях. То время характеризовалось господством публично-правового регулирования практически во всех сферах человеческой деятельности. Государство в одном лице выступало как законодатель, исполнитель законов, а в сфере труда к тому же оно было практически единственным работодателем. В такой ситуации можно в какой-то степени согласиться с методом правового регулирования трудовых отношений, при котором государство вмешивалось в любые детали, фактически не оставляя конкретным сторонам договора - работнику и предприятию, организации, учреждению никакого «зазора», диктуя им все «правила игры». Ничего удивительного в этом не было, ведь все работали как бы на «единой фабрике», у одного работодателя.
Происшедшие за последнее время в социально-экономической сфере перемены привели к появлению новых возможностей для граждан в области применения ими своих способностей к труду.
Трудовой договор - основной способ реализации права на труд сторон трудового договора: работника и работодателя. Гражданам он обеспечивает свободный выбор работы в соответствии со своими способностями, профессией и квалификацией. Для работодателя заключение трудового договора - это возможность подобрать наиболее квалифицированных и опытных работников.
Договорное регулирование труда является на сегодняшний день одним из доминирующих направлений проведения реформирования трудового законодательства.
Работник - более слабая сторона в трудовых отношениях, зависящая от воли работодателя и имеющая меньше...
Итак, трудовой договор получил большое распространение, при поступлении на работу обязательно заключение такого договора.
В ст. 56 ТК РФ дается определение трудового договора как соглашения между его сторонами (работодателем и работником). В рамках этого соглашения конкретизируются права и обязанности сторон. Так, работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить необходимые условия труда, предусмотренные как законодательством, так и иными нормативными правовыми актами (в том числе соглашениями и локальными актами), своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Со своей стороны, работник обязуется лично выполнять обусловленную трудовым договором трудовую функцию, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
Сторонами трудового договора (как и трудовых отношений в целом) являются работодатель и работник. В ст. 20 ТК РФ уточняется субъектный состав трудовых отношений: работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем; работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Хотелось бы отметить, что дополненная новыми положениями статья 20 содержит и другую важную оговорку: работодателем могут быть только дееспособные лица. Но нанимать на работу граждан вправе и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, если они имеют собственный заработок или иной доход. Для этого потребуется письменное согласие родителей и других законных представителей. Если учесть, что прием на работу разрешен с 14 лет, то в ближайшее время нас ожидает интересное явление: один несовершеннолетний, получающий, например, стипендию, нанимает на работу своего несовершеннолетнего товарища.
Глава 10 ТК РФ также регулирует важные вопросы, связанные с заключени¬ем трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу