*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Термопластические пластмассы, их свойства и применение в изготовлении товаров

курсовые работы, Материаловедение

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика свойств термопластичных пластмасс
2. Структура термопластичных пластмасс
3. Применение термопластичных пластмасс для изготовления товаров народного потребления:
3.1. Для изготовления товаров хозяйственного назначения
3.2. Для изготовления товаров культурно-бытового назначения
3.3. Для изготовления галантерейных товаров
4. Отличительные особенности термопластичных пластмасс от термо-реактивных
Выводы и предложения
Пластическими массами называют искусственные материалы, полу-чаемые на основе связующего вещества из природных или синтетических высокомо¬лекулярных соединений (полимеров) при добавлении в него раз-личных напол¬нителей, способные формоваться при воздействии температуры и давления, затвердевать по прекращении их действия и сохранять получен-ную форму в условиях эксплуатации.
Возможность изменения в широких пределах разнообразных свойств пла¬стических масс за счет варьирования, с одной стороны, свойств связую-щего вещества, а с другой – наполнителей, обусловила разработку и исполь-зование для изготовления деталей машин и приборов большого числа марок пласти¬ческих масс, каждая из которых обладает своей специфической сово-купнос¬тью физико-механических свойств.
Пластические массы (пластмассы) широко применяются в самых раз-лич¬ных областях техники: в космонавтике, ракетной и авиационной технике, ра¬диоэлектронике и электротехнике, судостроении, железнодорожном транс-пор¬те, машино- и приборостроении, в медицине, а также при производстве това¬ров народного потребления.
В машино- и приборостроении пластмассы используют как конструк-ци¬онные материалы для изготовления различных деталей. По прочности пла-ст¬массы, как правило, уступают большинству металлов, тем не менее во мно-гих случаях их применение обеспечивает необходимое и надежное функцио-ниро¬вание деталей, снижение массы изделия, уменьшение трудоемкости из-готовле¬ния деталей и сборки узлов, экономию дефицитных материалов (свинца, меди и др.).
В свою очередь, широкое внедрение пластмасс в различные отрасли про¬мышленности стимулирует создание качественно новых материалов, со-вершен¬ствование технологических процессов их переработки и повышение эффек¬тивности оборудования. При этом в большинстве случаев изготовление пласт¬массовых изделий производится в пресс-формах. Именно в пресс-формах изделия из пластмасс приобретают требуемую форму и размеры. По-этому ка¬чество формуемых пластмассовых изделий,...
Пластмассы находят широкое при¬менение в производстве промыш-лен¬ных изделий и товаров народного по¬требления. Рост производства таких материалов имеет огромное значение для повышения жизненного уровня на-селения. Сейчас нет ни одной об¬ласти человеческой деятельности, где бы они не использовались для самых разнообразных целей.
Без их применения трудно предста¬вить такие изделия, как мебель и све¬тильники, электроприборы и фото¬аппараты, радиоприемники и телевизо¬ры, холодильники и кухонные комбай¬ны, посуду и множество других пред¬метов культурно-бытового, хозяйственного назначения.
Пластические массы позволяют значительно расширить производство предметов быта, улучшить их внешний вид, сделать более практичными в эксплуатации по сравнению с такими традиционными материалами, как ме¬талл, стекло, древесина, керамика и др.
В целях более полного удовлетво¬рения потребностей населения необ-ходимо расши¬рять производство товаров народного потребления из пласт-масс на предприятиях всех от¬раслей, улучшать их ассортимент и ка¬чество, внедрять новые технологии переработки пластмасс, постоянно следить за достижениями научно-технического прогресса.
Различные предприятия, научно-ис¬следовательские институты, про-ектно-конструкторские и технологические организации, дизайнеры направ-ляют свою работу на производство новых товаров более совершенных конст-рукций и современ¬ных моделей, находящихся на уровне мировых достиже-ний в этой области. Необходимо создавать качественные, красивые и эконо-мичные предметы быта.
Пластмассы отличаются от других материалов доступностью сырья, легкой пе¬рерабатываемостью в изделия, возможностью получения изделий с широким спек¬тром заранее заданных свойств: высокой химической стойко-стью, в том числе жаростойкостью и водостойкостью, относительно высокой механической прочно¬стью при небольшой плотности, эластичностью, упру-гостью, способностью к пленкообразованию, волокнообразованию, стекло-образованию и т. д.
Свойства полимеров зависят от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу