*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законности и правовая работа при осуществлении предпринимательской деятельности

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1068

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОВОЙ РАБОТЫ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА………………………………………….7
1.1. Законность, правопорядок, юридическая ответственность в сфере предпринимательства……………………………………………………………7
1.2. Защита прав и интересов предпринимателей …………………………..10
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ ЗАЩИТЫ ПРЕД-ПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРАВ………………………………………………...17
2.1. Защита прав и законных интересов предпринимателей арбитражным судом и судом общей юрисдикции…………………………………..…………17
2.2. Защита предпринимательских прав третейским судом ……….…….26
2.3. Нотариальная защита ……………………………………………………35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..……...37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………....39
ВВЕДЕНИЕ
Предпринимательство — историческая категория. Теория предпринима-тельства совершенствовалась вместе с развитием хозяйственной деятельности человека. Первым теоретиком в данной области был Ричард Кантильон, работы которого относятся к началу XVHI в. В конце XIX в. произошло разделение по-нятий «предприниматель» и «собственник на капитал». В этот период большой вклад в развитие теории предпринимательства внес Й.А, Шумпетер Следующий этап развития теории предпринимательства связан с работами Найта, Фон Тю-нена, Р. Хизрича и М. Питерса. В конце XIX в. в странах Западной Европы и в Америке появились публикации автобиографий и биографий известных преус-певающих предпринимателей. Однако статус научной дисциплины история бизнеса приобрела далеко не сразу, только во второй половине XX в. США ста-ли мировым лидером в длительном процессе становления новой отрасли зна-ния. В 1926 г. появился первый специализированный журнал «История бизне-са» — «Business History review», на страницах которого публиковались мате-риалы, посвященные разным аспектам коммерческой и производственной дея-тельности бизнесменов, а также истории предпринимательских династий. В 1927 г. американский историк Грае возглавил первую кафедру истории бизнеса в Гарвардском университете. Объединенные усилия журнала и университета внесли важную лепту не только в определение предмета и в расширение рамок исследований, но и в процесс дальнейшей институциализации теории предпри-нимательства, результатом которого стало рождение Гарвардской школы. Жур-нал и кафедра явились своеобразным прологом к учреждению в 1948 г. Центра по изучению истории предпринимательства при Гарвардском университете. Его основателями были Й.А. Шумпетер и А. Коул. С 1950 г. в рамках теории пред-принимательства появились исследования, посвященные изучению истории крупных фирм, отраслей производства, а также мелкого бизнеса, которые и до сих пор остаются главными темами. С 1954 г. и по сей день в рамках Американ-ской конференции по...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя исследование на тему: «Законности и правовая работа при осу-ществлении предпринимательской деятельности», сделаем выводы.
В современном правоведении термин «предпринимательское право» обо-значает главным образом ту совокупность норм права, которую в наиболее об-щем виде можно определить как регулирующую возникновение и осуществле-ние предпринимательских отношений.
Законность и юридическая ответственность предпринимательства оцени-вается с точки зрения уяснения правового поведения. Как вид социального по-ведения правовое поведение характеризуется присущими всякому поведению общими свойствами. Вместе с тем оно имеет специфические черты. Специфика правового поведения заключается в том, что оно связано правовыми нормами, влечет за собой юридические последствия, предполагает наличие особых свойств у самого субъекта и обеспечивается государством, в том числе его при-нудительной силой.
По содержанию правовое поведение охватывает два полярных по своему смыслу и значению деяния — правомерное и противоправное. Общность этих разновидностей сохраняется лишь в специальном юридическом смысле, ибо правомерное и противоправное действие или бездействие обусловленные пра-вом.
правомерное поведение — это поведение субъекта права (предпринимате-ля), соответствующее принципам и нормам права, иными словами, оно всегда соответствует правовым предписаниям и находится в сфере правового регули-рования. Кроме юридических признаков правомерное поведение обладает и со-циальными признаками, ибо оно социально необходимо, общественно полезно, а если и нежелательно, то юридически допустимо. С правомерным поведением предпринимателя тесно связаны такие понятия, как законность и правопорядок в предпринимательской деятельности.
Законность — это строгое и неуклонное соблюдение законов государст-венными органами, общественными и иными организациями, должностными лицами и гражданами. Принципами законности является: верховенство закона, равенство всех перед законом, исключение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу