*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды государственного регулирования предпринимательской деятельности

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕД-ПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-СТВА 7
3. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 10
4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕД-ПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
Актуальность темы курсовой работы. Предпринимательство является од-ним из важнейших факторов формирования и развития рыночной экономики, поддержки внутреннего рынка. Кроме решения важной общественно-политической задачи — формирование среднего класса, усиление демократии и институтов общественного общества, малое предпринимательство способно решать социальные задачи (проблемы занятости, создание источников доходов для населения, производство товаров и услуг для населения по доступным це-нам) и экономические задачи (создание конкурентной среды, привлечение част-ного капитала и внешних инвестиций, усовершенствование технологий, напол-нение бюджетов разных уровней).
Государственная и муниципальные власти все активнее демонстрируют направленность на создание благоприятного предпринимательского климата. Вместе с тем, анализ этих усилий свидетельствует про недостаточную их ре-зультативность. Невысокая эффективность соответствующих экономических, правовых и организационных мероприятий является одним из факторов функ-ционирования «теневой» экономики и ее криминализации, что крайне отрица-тельно сказывается на поступлениях в бюджет, порождает недобросовестную конкуренцию и недоверие к органам местного самоуправления, и, следователь-но, подрывает стимулы для развития легального предпринимательства.
В связи с этим исключительно важным является разрешение проблемы регулирования предпринимательской деятельности со стороны государства, формирования и реализации комплекса соответствующих эффективных мер, за счет максимального использования имеющегося ресурсного, производственно-технологического и кадрового потенциала России. Развитие предприниматель-ской деятельности крайне необходимо для развития национальной рыночной экономики с социальной направленностью. Все это показывает актуальность исследования вопроса государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Тема курсовой работы: «Понятие и виды государственного регулирования предпринимательской деятельности»....
Проведя исследование на тему: «Понятие и виды государственного регу-лирования предпринимательской деятельности», сделаем выводы.
Государство, как особая форма публичной власти, формирует экономиче-скую политику и проводит, воздействуя на поведение субъектов экономической жизни, в том числе субъектов предпринимательской деятельности. Таким обра-зом, государственное регулирование предпринимательской деятельности пред-ставляет собой не хаотичное воздействие, а строго упорядоченную систему мер, принимаемых государством в установленных законом формах для проведения государственной экономической политики.
В наиболее общем виде цель воздействия государства на хозяйственную деятельность можно определить как достижение баланса публичных и частных интересов в экономике. Для этого государство должно решить следующие зада-чи (виды и содержание которых весьма значительно отличаются в разные исто-рические периоды, в рамках разных типов экономических систем, для различ-ных политических режимов): — создание рыночной среды конкурентного типа; — поддержание отечественного производителя товаров, работ и услуг; Государ-ственное регулирование предпринимательской деятельности: — защита прав потребителей, поддержание стабильности цен; — содействие оптимальному уровню и структуре занятости населения; — формирование государственного бюджета путем системы налогообложения; — поддержание конкурентоспособ-ности национальной продукции на мировом рынке; — защита окружающей среды и пр.
Государственное регулирование хозяйственной деятельности осуществля-ется различными методами, которые в зависимости от характера и степени ре-гулирующего воздействия можно подразделить на прямые и косвенные.
Прямые методы государственного регулирования имеют место тогда, ко-гда воздействие на поведение субъекта предпринимательской деятельности производится «напрямую», непосредственно.
Прямыми методами государственного регулирования хозяйственной дея-тельности являются, в частности, государственная регистрация,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу