*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение кредитных организаций

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Статус кредитных организаций 5
1.2. Определение кредитных организаций 7
1.3. Классификация кредитных организаций 11
ГЛАВА 2. КАПИТАЛ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 18
2.1. Понятие уставного капитала кредитной организации 18
2.2. Собственные средства кредитной организации 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
ВВЕДЕНИЕ

Появление кредитных организаций обусловлено расширением товарообо-рота и торговли, повлиявших на развитие денежных отношений и, как следст-вие, выделение специализированных организаций, их обслуживающих. В на-стоящее время кредитные организации занимают важное место в экономиче-ской системе любого государства, построенного с учетом принципов рыночной экономики, и выполняют следующие функции: - во-первых, обеспечивают по-требности хозяйствующих субъектов в денежных средствах (путем предостав-ления кредитных ресурсов); - во-вторых, создают условия для сбережения и на-копления денежных ресурсов населения (посредством привлечения денежных средств во вклады, которые в свою очередь являются ресурсами для кредитова-ния); - в-третьих, осуществляют перемещение денежных средств (путем пре-доставления расчетных услуг).
Сфера деятельности кредитных организаций свидетельствует о том, что они вступают во взаимодействие с разнообразными субъектами экономических отношений, затрагивая при этом имущественные интересы своих контрагентов. В банковской деятельности, как ни в какой другой, сочетаются экономические потребности общества и самой кредитной организации, связанные с получени-ем максимальных доходов.
Правовое положение кредитных организаций в Российской Федерации определяется рядом нормативных актов.
Тема исследования: «Правовое положение кредитных организаций».
Объектом исследования в курсовой работе являются нормативные право-вые акты, которые отражают и регулируют деятельность кредитных организа-ций в Российской Федерации.
Предметом исследования курсовой работы являются кредитные организа-ции.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть сущность темы курсовой рабо-ты.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
- дать понятие и рассмотреть сущность кредитной организации;
- охарактеризовать капитал кредитной организации.
В основу работы положены, во-первых,...
Заключение

Проведя исследование на тему: «Правовое положение кредитных органи-заций», сделаем выводы.
Правовой статус кредитных организаций регулируется нормами различ-ных отраслей права: - в общих аспектах, как правовой статус субъекта предпри-нимательской деятельности - нормами конституционного права; - непосредст-венно, как правовой статус субъекта гражданско-правовых отношений - норма-ми гражданского права; - как правовой статус субъекта банковских отношений, то есть субъект взаимоотношений с Банком России, по поводу соблюдения и исполнения - правил проведения банковских операций - нормами банковского права.
Правовой статус кредитной организации регулируется конституционным, гражданским и банковским правом. Конституция РФ устанавливает определен-ные нормы, которые регулируют основы правового положения юридического лица, которые тем самым являются основами правового положения и кредитной организации. Стало быть, следует различать конституционный, гражданско-правовой, а также - банковский статусы кредитной организации.
\"Кредитная организация\" - это понятие, которое является, общим для бан-ков и небанковских кредитных организаций. Банк - это только разновидность кредитной организации. Определение кредитной организации закреплено в од-ной статье Федерального закона (статья 1), а содержательные признаки понятия кредитной организации содержаться и в этой статье, и в других статьях этого же Федерального закона. Поэтому как бы собрав их в единое целое, можно дать общее понятие кредитной организации. Но начнем, естественно, с определения кредитной организации. В Федеральном законе \"О банках и банковской дея-тельности\" (ст. 1) приводится следующее определение кредитной организации: \"Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу