*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность за правонарушения в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 2287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Понятие и принципы юридической ответственности 5
1.2. Виды юридической ответственности 13
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Понятие, значение, виды и функции ответственности в предпринима-тельских отношениях 16
2.2. Санкции в предпринимательских отношениях 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ВВЕДЕНИЕ

Ежедневно в средствах массовой информации звучит слово «ответствен-ность»: «они понесут ответственность», «лицо будет привлечено к ответствен-ности», «удалось избежать ответственности», «ответственность неизбежна», «введены новые виды ответственности» и т.д. В законодательных текстах часто встречаются такие выражения, как «усиление ответственности», «повышение ответственности», «смягчение ответственности», «привлечение к ответственно-сти», «освобождение от ответственности», «отмена ответственности», «несут ответственность», «подлежат ответственности», «закон, предусматривающий ответственность», «влечет ответственность», «возлагается ответственность» и т.д. Во всех вышеперечисленных случаях, ответственность характеризует вза-имную связь человека с другими людьми, с обществом, с иными субъектами, с государством. Эта связь проявляется в том, что человек (или любой другой хо-зяйствующий субъект), вступая в разнообразные общественные отношения, от-вечает за свое поведение - он должен учитывать предъявляемые к нему требо-вания и сообразовывать свои поступки с существующими правилами и ценно-стями. Одним из таких субъектов являются предприниматели, иначе – индиви-дуальные предприниматели. Как известно, нет «права и обязанностей без ответ-ственности». Взяв на себе права и обязанности по ведению хозяйственной дея-тельности, предприниматели вступают в новые «отношения-ответственности»: новые правоотношения – новая ответственность.
Тема курсовой работы: «Юридическая ответственность за правонаруше-ния в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности».
Объектом исследования в курсовой работе является объективная реаль-ность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регули-руют юридическую ответственность за правонарушения в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятель-ности.
Предметом исследования курсовой работы является юридическая ответ-ственность...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Юридическая ответственность за право-нарушения в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществле-нии предпринимательской деятельности», сделаем выводы.
В современной правовой действительности категория «ответственность» пронизывает всю систему законодательства Российской Федерации. Но в тоже время, в самых различных отраслях законодательства России, а тем более в тех, где стержневой основой являются соответствующие Кодексы (ГК, УК, УПК и ТК РФ, ГПК РФ, КоАП и др.), мы не увидим легального определения ответст-венности. Понятие юридической ответственности – удел теории и ученых ис-следователей. Как известно, законодатель также не дает легальных понятий «гражданская ответственность» или «гражданско-правовая ответственность», «уголовная ответственность».
Каждый предпринимательствующий субъект, осуществляя хозяйственную деятельность, должен нести юридическую ответственность как за отдельные допущенные им правонарушения, так и за отрицательные результаты своей дея-тельности в целом. Этот род ответственности по своей отраслевой принадлеж-ности может быть назван предпринимательско-правовым, свойственным субъ-ектам предпринимательского права.
Применительно к предпринимательско-правовым отношениям наиболее приемлемым представляется понимание юридической ответственности как воз-ложения на субъекта претерпевания неблагоприятных последствий содеянного, предусмотренных нормами права. Такую ответственность определяют как ма-териальную (имущественную). Надо отметить, что трактовка ответственности как претерпевания (или несения) более точна, чем трактовка ее в качестве воз-ложения неблагоприятных последствий. Нести юридическую ответственность — значит претерпевать, испытывать на себе неблагоприятные последствия сво-их действий (бездействий), а также принимать на себя риск неблагоприятных последствий, связанных с осуществляемой деятельностью. Применение же санкций к другим (возложение) — это применение (или использование)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу