*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние музыкальных способностей на интеллектуальное развитие подростков.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ ………………………………………………………………………….... 4
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………..5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КАК КАТЕГОРИЙ ПСИХОЛОГИИ ...9
1.1. Интеллект как общая способность в структуре психики …………………….9
1.2. Музыкальные способности как предмет психологического исследования в отечественной и зарубежной науке ……………………………………………….18
1.3. Взаимосвязь музыкальных способностей и интеллектуального развития подростков ………………………………………………………………………….35
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ………………………..42
2.1. Организация исследования ……………………………………………………42
2.2. Методики исследования музыкальных способностей ………………………42
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ …………………………………………..47
3.1. Результаты исследования музыкальных и интеллектуальных способностей подростков ………………………………………………………………………….47
3.2. Сравнительный анализ структуры музыкальных и интеллектуальных способностей подростков ………………………………………………………….54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………...59
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………….64
Приложение 1 ………………………………………………………………………64
Приложение 2 ………………………………………………………………………66
Современное общество, изменения, происходящие в разных сферах жизни, требуют от личности использования различных способностей для успешного вхождения человека в социум. Особая роль здесь отводится специальным способностям, наиболее ярко выраженным в определённых областях деятельности.
В настоящее время существует значительное количество исследований, посвящённых проблеме способностей. Например, Б.М. Теплов (1975), предложивший определение и основные критерии способностей, которым пользуется современная отечественная психология. Способности в учебной деятельности активно изучались Н.С. Лейтесом (1947), рассматривались в роли предпосылки к развитию одарённости в работах А.Л. Готсдинер (1954). В.Д. Шадрикову (1981) принадлежат исследования в области профессиональных и общих способностей. Д.Н. Завалишина (1983) вслед за Б.М. Тепловым (1984) связывает общие способности с общими условиями человеческой деятельности, а специальные с отдельными видами деятельности. Концепцию детской одарённости разрабатывали Д.Б. Богоявленская, М.А. Холодная (1995) и др.
Изучением интеллекта и интеллектуальных возможностей человека давно занимаются ученые различных специализаций. Интеллектуальное развитие человека является той сферой изучения, которая наиболее продуктивно отвечает на вопросы эффективности приложения сил личности. Интеллект - система умственных операций, стиль и стратегия решения проблем, эффективный индивидуальный подход к ситуации, что требует познавательной активности и когнитивного стиля.
Когда говорят об интеллекте как некоторой способности, то многие ученые в первую очередь опираются на его адаптационное значение для человека и высших животных. Так, например, В. Штерн полагал, что интеллект – это есть некоторая общая способность приспособления к новым жизненным усло¬виям. Согласно Л. Полани, интеллект относится к одному из способов приоб¬ретения знаний. Но, на...
Таким образом, проанализировав работы отечественных и зарубежных авторов, мы видим, что в отечественной психологии под способностями понимают устойчивые свойства людей, которые обнаруживаются в процессе деятельности и определяют успехи, достигнутые им в этих видах деятельности.
По мнению исследователей, формирование, развитие и проявление специальных способностей определяются как биологическими, так и социальными факторами.
Практическое исследование показало, что для подростков, занимающихся музыкой, в отличии от подростков, не обучающихся в музыкальной школе характерны следующие особенности – способность накаливать больший объём музыкой информации, дольше его сохранять, лучшее развитие слуховых ощущений, лучшее развитие механизмов слуховой дифференциации; лучшее развитие концентрации внимания, зрительно-двигательных навыков, лёгкость оперирования числовым материалом.
В свою очередь, мы можем предположить, что у школьников, не занимающихся музыкой, существуют следующие характерные особенности, по сравнению с подростками, посещающими музыкальную школу - меньший объём и время сохранения музыкальной информации; низкий уровень развития слуховых ощущений и механизмов слуховой дифференциации; низкая способность в концентрации внимания и развития математических способностей.
Кроме этого, выявлено, что музыкальная память является стабильной, не зависящей от музыкальных занятий музыкальной подструктуры.
При занятии музыкой формируются особые, специфичные интеллектуальные эталоны, системы ориентиров, направленные на сенсорную дифференциацию, что подтверждает выводы отечественных учёных о том, что способности формируются в процессе деятельности.
Способность воспринимать и воспроизводить временную организацию музыкального движения, как и способность к дифференциации длительности звука, являются специфичными особенностями, зависящими от опыта музыкальных занятий.
Анализ сравнения характера взаимосвязей показателей музыкальных способностей, выявил увеличение их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу