*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности подростков с девиантным поведением

дипломные работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 1835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические подходы к проблеме личностных особенностей подростков с девиантным поведением 5
1.1.Проблема разграничения понятий «нормы» и «девиации» 5
1.2.Подходы к классификации девиантного поведения 12
1.3.Особенности девиантного поведения подростков 16
1.4. Обзор эмпирических исследований особенностей девиантных подростков 26
2. Организация и методы исследования 38
2.1. Организация исследования 38
2.2. Методы и методики исследования 38
3. Результаты эмпирического исследования личностных особенностей подростков 42
3.1. Различия в личностных особенностях между группой подростков-девиантов и подростков из контрольной группы 42
3.2. Особенности взаимосвязей компонентов личности подростков-девиантов и подростков из контрольной группы 47
3.3. Факторный анализ результатов исследования личностных особенностей подростков-девиантов и подростков из контрольной группы 55
Заключение 62
Библиографический список 64
Приложения
В настоящее время активно исследуется нравственный облик людей, особенно, молодых людей. По результатам психологических, педагогических, социальных, юридических исследований происходит снижение моральных критериев поведения подростков. А.Л. Лихтарников и Е.Н. Чеснокова (2004г) отмечают, что в последние 2-3- десятилетия всё шире распространяется среди подростков склонность к девиантному поведению. В то же время по мнению В.В. Знакова (2000г) девиантное поведение, потребление алкоголя и наркотиков, суицидальное поведение - это формы ухода в результате неприятия (сознательного или неосознанного) социальной действительности и неумения (нежелания) приспособиться к ней одобренными обществом способами. В поисках средств защиты от напряжения, дискомфорта, стресса люди часто прибегают к стратегии девиантного поведения
Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов, педагогов.
В России изучение девиантного поведения развивалось начиная с середины IXX века в рамках традиционных наук: социологической школы уголовного права, социально-психологической направленности в изучении алкоголизма и наркомании, суицидального поведения и проституции. Можно назвать работы таких видных учёных, как К. Герман, П.Г. Розанов, В.М. Бехтерев, А.Ф. Кони, В. Зарудин, П.И. Люблинский, Н.Н. Полянский и др.
В последнее время изучение девиантного поведения также находится на стыке наук. Активно изучается девиация в рамках социологии, которая даёт следующее определение девиантности - «девиантность» - любое отклонение от принятых в обществе социальных норм, начиная с самых незначительных, и кончая самыми серьёзными, вплоть до убийства [20,с.30].
Психологическими исследованиями девиантного поведения занимались Я.И. Гилинский, Б.М. Левин, Б.С. Братусь, Б.М. Гузиков, С.И. Голод, В.Н. Кудрявцев и др.[37,с.169]. Учёные...
Таким образом, цель нашего исследования заключалась в изучении личностных особенностей подростков.
В задачи исследования входило:
1. Изучить личностные особенности подростков с девиантным поведением.
2. Изучить личностные особенности подростков контрольной группы.
3. Провести сравнительный анализ, выявить общее и различия в личностных характеристиках подростков двух групп выборок.
Анализ показал, что в настоящее время нет единства в понимании термина «девиация». Специалистов объединяет мнение, что всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется девиантным; девиантное поведение - неадаптированное, отклоняющееся поведение, характеризуемое устойчивым, повторяющимся нарушением соответствующих возрасту норм и социальных правил, а так же прав других.
Поведение девиантных подростков может различаться как по содержанию и целевой направленности, так и по степени общественной опасности; источниками девиации подростков служат внутренние психо-физиологические, психологические и внешние – социальные предпосылки; асоциальное поведение подростков связано как с внутренними причинами - дефектами эмоционально–волевой сферы, так и с неблагоприятным влиянием среды и неумелого воспитания;
Практическое исследование позволило выявить различия в личностных особенностях девиантных подростков и подростков из контрольной выборки. Выяснилось, что существуют четко выраженные отличия по уровню развития свойств личности присущие только для группы девиантных подростков и, в свою очередь, другая группа индивидуальных особенностей, характеризующая контрольную выборку.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что существуют как сходства, так и различия в личностных особенностях девиантных подростков и их сверстников. Группы подростков различаются по показателям социальной изолированности, склонности к виктимному поведению, тревожности.
Теоретическое значение выполненного исследования заключается в получении новых фактов, которые могут быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу