*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования предпочтений потребителей туристских услуг на примере турфирм г. Красноярска

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 2506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретико-методологические основы маркетинговых исследований туристских услуг 5
1.1. Характеристика потребителей туристских услуг как объекта исследований 5
1.2. Понятие, содержание и концептуальные подходы к проведению маркетинговых исследований на рынке туристских услуг 10
1.3. Принципы, методы и процедуры маркетинговых исследований потребителей туристских услуг 16
Глава 2. Маркетинговое исследование предпочтений потребителей туристических услуг г.Красноярска 26
2.1. Общая характеристика туристских услуг 26
2.2. Маркетинговое исследование предпочтений потребителей в туристических услугах г.Красноярска 36
2.3. Маркетинговое исследование удовлетворенности потребителей в туристических услугах, предлагаемых турфирмами г.Красноярска 39
Глава 3. Разработка рекомендаций для туристских фирм г. Красноярска по улучшению обслуживания потребителей туристских услуг 43
3.1. Рекомендации по созданию дополнительных туров для г.Красноярска 43
3.2. Рекомендации по повышению удовлетворенности потребителей туристических услуг г.Красноярска 49
Заключение 52
Список литературы: 55
Туризм является фундаментальной и динамичной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. Индустрия путешествий и туризма обеспечивает значительное количество рабочих мест в большинстве стран мира.
Спрос на путешествия и туризм определяется одновременно и рыночными механизмами (спросом на туристские, экскурсионные и другие услуги) и их распределением.
В прошлом веке маркетинговые исследования как таковые не были нужны, так как большинство фирм были мелкими и знали своих клиентов лично. В XX веке появилась необходимость в получении более обширной информации о клиентах и их покупательских потребностях. Появилась проблема нехватки информации, необходимость в проведении маркетинговых исследований.
Степень разработанности темы. За последние годы в условиях проведения экономической реформы в России проблемы маркетинговых исследований получили определенное отражение в научной экономической литературе.
Теоретические основы маркетинговых исследований и их различные аспекты достаточно полно исследованы в работах Ф. Котлера, Г.А. Черчилля, Дж.Р. Эванса и в трудах отечественных маркетологов Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, С.А. Белановского, И.К. Белявского, Н.С. Березина, Е.П. Голубкова, Е.В. Дмитриева, И.И. Кретова, В.Д. Марковой, А.П. Панкрухина, Н.С. Перекалиной, Н.А. Платоновой, Б.А. Соловьева, Л.Б. Сульповара, Э.А. Уткина.
Вопросам формирования и развития маркетинговых исследований посвящены работы ряда научных и исследовательских организаций, в числе которых ведущее место принадлежит Институту социологии РАН, Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова, Московскому государственному университету сервиса, Российской ассоциации маркетинга, Всероссийскому научно-исследовательскому конъюнктурному институту и др.
В тоже время, в этих исследованиях недостаточно освещены вопросы, касающиеся маркетинговых исследований потребительских услуг, их роли в разработке корпоративных и региональных стратегий.
В процессе развития сферы услуг постоянно...
Успех коммерческой деятельности на рынке туризма определяется, в первую очередь, привлекательным туристским продуктом.
Маркетинговые исследования потребителей туристического продукта - это процесс разработки, продвижения и реализации услуг, ориентированный на выявление специальных потребностей клиентов. Он призван помочь клиентам оценить услуги сервисной организации и сделать правильный выбор.
Без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать, и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определения объемов продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности по оказанию туристических услуг потребителям туристского продукта.
Цели и задачи маркетинговых исследований:
- Выявление проблем и формулирование целей исследования
- Отбор источников информации
- Сбор информации
- Анализ собранной информации
- Представление полученных результатов
Анализ использования исследования
Поведение потребителей поддается воздействию. Маркетинг может оказывать достаточно сильное влияние на мотивацию и поведение потребителей. Это достигается при условии, что предлагаемый туристский продукт действительно является средством удовлетворения потребностей клиента. При этом речь не должна идти о каком-либо манипулировании поведением потребителей.
Методологическую основу маркетинговых исследований потребителей туристского продукта составляют общенаучные, аналитико-прогностические методы и методические приемы, заимствованные из других областей знаний.
Общенаучные методы:
- системный анализ;
- комплексный подход;
- экономические модели;
- методы экспертных оценок.
Рынок туризма еще не до конца исследован и есть потенциал для дальнейшего развития туристических услуг потенциальным потребителям туристского продукта.
Учитывая специфику современного туристского рынка России, необходимо отметить, что маркетинговые исследования охватывают комплекс задач: выявление сложившегося и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу