*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Понятие, сущность финансового анализа и его информационное обеспечение 6
1.2. Методика анализа финансовой устойчивости организации (дискуссионные вопросы) 11
1.3. Методика анализа ликвидности баланса и платежеспособности организации 21
2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО «ТД «ЕВРОКОМ» 31
2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика ООО «ТД «Евроком» 31
2.2. Анализ финансовой устойчивости организации 41
2.3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации 50
2.4. Анализ деловой активности организации 56
3. ПРОГНОЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ 61
3.1. Прогнозирование финансовой устойчивости и платежеспособности 61
3.2. Меры по улучшению финансового состояния организации 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..82
ВВЕДЕНИЕ

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.
Если платежеспособность — это внешнее проявление финан¬сового со-стояния предприятия, то финансовая устойчивость и рентабельность — внут-ренние его стороны, отражающие сбалансированность де¬нежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и ис¬точников их формирования
Иными словами, финансовая устойчивость фирмы — это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечи-вают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении пла-тежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.
Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей произ-водственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом об-щей устойчивости предприятия.
Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позво-ляет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финан-совыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате.
Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требова-ниям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недос-таточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избы-точная — препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффек-тивным формированием, распределением и использованием финансовых ресур-сов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.
Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем фактом, что лишь своевременная диагностика проблем в области финансовой устойчи-вости и платежеспособности предприятия способствует своевременному при-нятию управленческих решений в области разработки мероприятий по ее укре-плению.
Объектом исследования дипломной работы выступило ООО «ТД «Евро-ком». Основной объем выручки ООО «ТД «Евроком» получает от оптово-розничной торговли средствами связи:
-радиостанции, мобильные телефоны;
-средства спутниковой радионавигационной системы ГЛОНАСС/GPS;
-средства стационарной связи;
-технические средства для организации доступа в сеть Интернет,
-устройства для локальных вычислительных сетей;
станционные комплексы для цифровых автоматических телефонных станций;
-платежные терминалы (как официальный дилер ОАО «Ижевский радио-завод») и т.д.
Как показало проведенное исследование, значение такого важного пока-зателя эффективности коммерческой деятельности предприятия как рента-бельность по данным на 2004-2006 годы увеличилось.
Кроме того, в структуре активов преобладает оборотный капитал, что яв-ляется положительным моментом в деятельности торгового предприятия.
Анализ платежеспособности, как внешнего проявления финансовой ус-тойчивости, показывает, что хотя предприятие и платежеспособно, но кратко-срочная задолженность растет более быстро, чем оборотные активы.
Коэффициентный анализ финансовой устойчивости свидетельствует о том, что на конец 2006 года зависимость предприятия от внешних источников финансирования увеличилась. При этом, в 2006 году основную часть кратко-срочных пассивов составляет краткосрочная кредиторская задолженность, что следует расценивать как отрицательный момент в работе предприятия.
Оценка обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования говорит о неустойчивом финансовом состоянии ООО «ТД «Евроком»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу