*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие «операционные риски» и управление ими

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ 5
1.1. Классификация банковских рисков 5
1.2. Понятие и сущность операционных рисков 9
1.3. Подходы к управлению операционными рисками 15
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 24
2.1. Общая характеристика и виды услуг 24
2.2. Характеристика организационной структуры банка 30
2.3. Оценка основных экономических показателей работы банка 34
3. ОПЕРАЦИОННЫЕ РИСКИ ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ 41
3.1. Оценка операционных рисков банка 41
3.2. Процесс управления операционными рисками 50
3.3. Пути совершенствования управления операционными рисками банка 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России происходит процесс экономических преобра-зований во всех сферах деятельности. Естественно, что проблема риска являет-ся одной из ключевых концепций в деятельности любого субъекта рынка. Осо-бенно банковский рынок немыслим без риска, причем риск для банка, в силу специфики его операций, постоянное и неизбежное условие. Следовательно, для банка важно не избежать риска, а уметь им эффективно управлять и дово-дить возможные потери до минимального уровня. Риск представляет собой сложную, порой неразрешимую проблему и является неотъемлемым при осу-ществлении коммерческими банками своей деятельности. Несмотря на то, что банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, банки при-званы олицетворять надежность и безопасность, поэтому управление рисками является одной из ключевых функций стратегического и оперативного управле-ния банком. Основной принцип в работе коммерческих банков – стремление к получению прибыли. Его обычно ограничивает ожидание возможных убытков, это связано с наличием риска как стоимостного выражения вероятностного со-бытия, ведущего к финансовым потерям. Риск тем больше, чем выше шанс из-влечь крупную прибыль.
Операционный риск на данный момент является одним из самых сложных и малоизученных вопросов банковского риск-менеджмента. Актуальным оста-ется повышенное внимание к операционному риску, поскольку банковское со-общество оказалось не совсем готово к тем вызовам, которые были порождены современным этапом развития экономики. На практике эта неготовность прояв-ляется как ошибки и злоупотребления сотрудников банков, как несовершенство организации деятельности, недостаточная эффективность существующих меха-низмов проведения операций и контроля за ними. Операционный риск возника-ет в том случае, если в банке имеется возможность совершать недопустимые операции или не совершать необходимых, что, в свою очередь, обусловлено не-совершенством структуры банка: организационной, информационной, техниче-ской,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена актуальной теме управления операцион-ными рисками банка. Актуальность выбора темы дипломной работы обуслов-лена тем фактом, что при невнимании руководства банка к проблемам управле-ния операционными рисками возможно причинение банку значительного ущер-ба. В отдельных случаях это может привести к прекращению деятельности кре-дитной организации.
В ходе выполнения дипломной работы рассмотрены теоретические аспек-ты сущности и управления операционными рисками банков. Как определено в процессе исследования, в классическом понимании, операционные риски пред-ставляют собой вероятность событий в результате неадекватных действий или ошибочных внутренних процессов, действий сотрудников и систем, или внеш-них событий.
В процессе проведения исследования рассмотрена деятельность Игрин-ского ОСБ № 5912 на рынке банковских услуг, проведена оценка операционных рисков банка, анализ управления рисками, выдвинуты предложения по совер-шенствованию управления рисками. Так, основной целью работы Игринского ОСБ № 5912 в условиях рыночной ориентации экономики является повышение эффективности деятельности банка и получение прибыли, обеспечивающей стабильную работу. Как показало проведенное исследование, в 2007 году при-рост чистых процентных доходов банка составил 36 %. При этом чистые комис-сионные доходы банка снизились на 3 %. Прочие операционные доходы банка в 2007 году выросли на 52 %, а прочие расходы банка выросли на 29 %. В целом чистые текущие доходы после формирования резервов с учетом непредвиден-ных доходов/расходов выросли за 2007 года на 34 %, а чистая прибыль банка на 30 %.
Для оценки операционных рисков Игринского ОСБ № 5912 использован балльно-весовой метод, рекомендованный ЦБ РФ для оценки операционных рисков, а также метод оценки операционных рисков через анализ индикаторов деятельности банка. Как показывают данные анализа, в 2006 году у Игринского ОСБ № 5912 была отмечена высокая приверженность операционному риску. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу