*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ликвидности и платежеспособности коммерческой организации

курсовые работы, АХД

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности 5
1.1 Значение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия 5
1.2 Методика анализа ликвидности баланса 6
1.3 Расчет и оценка коэффициентов платежеспособности 10
1.4 Система критериев и методика оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий 13
1.5 Методы диагностики вероятности банкротства. 16
2 Анализ ликвидности и платежеспособности коммерческой организации 20
2.1 Анализ хозяйственной деятельности ТД «Мясной ряд» 20
2.2. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности ТД «Мясной ряд» 27
2.3 Анализ деловой активности предприятия 33
3. Пути повышения ликвидности и платежеспособности коммерческой организации 37
3.1 Совершенствование методики финансового анализа 37
3.2 Рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности 38
3.3 Основные направления улучшения деятельности предприятия 41
Заключение 47
Список литературы: 50
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что оценка ликвидности и платежеспособности предприятия является не просто важным элементом управления предприятием, результаты этой оценки служат визитной карточкой, рекламой, досье, позволяющим определить переговорную позицию предприятия при контактах с представителями различных партнёрских групп.
Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами.
Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса — возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Ликвидность предприятия — это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.
Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но при этом иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.
Следовательно, прослеживая динамику платежеспособности и ликвидности предприятия, все заинтересованные...
Финансовое состояние предприятий характеризует состояние и использование их средств, что отражается в финансовой отчетности. Основными требованиями к составлению финансовой отчетности являются следующие: она должна давать полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности; организацией должна быть обеспечена нейтральность информации в финансовой отчетности.
Роль финансовой отчетности заключается в том, что она служит основной информационной базой финансового анализа. В составе финансовой отчетности бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия. Значение бухгалтерского баланса так велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.
Финансовое состояние предприятия отражает его конкурентоспособность (платежеспособность, кредитоспособность) в производственной сфере и, следовательно, эффективность использования вложенного собственного капитала.
Финансовый результат деятельности предприятия зависит от:
 рентабельности производства;
 организации производства и сбыта продукции;
 обеспеченности собственными оборотными средствами.
Финансовое состояние можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы. В первом случае критерий оценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособность.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активам, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированных по срокам их погашения и расположенных в порядке возрастания сроков.
Платежеспособность – это способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающих из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности предприятия определяется на конкретную дату.
По данным анализа собственные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу