*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ основных средств и эффективности их использования в коммерческой организации

курсовые работы, АХД

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1095

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты анализа основных средств коммерческой организации 5
1.1 Сущность основных средств 5
1.2 Классификация и оценка основных средств 8
1.3 Методика анализа эффективности использования основных средств 13
2 Анализ основных средств и их использование на предприятии ООО «Тейран» 20
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 20
2.2. Анализ материального и технического оснащения торгового предприятия 26
2.3 Анализ структуры основных средств 29
2.4 Анализ использования торгового оборудования 32
2.5 Показатели эффективности использования основных средств 33
3 Резервы повышения эффективности использования основных средств ООО «Тейран» 36
3.1 Пути повышения эффективности 36
3.2 Автоматизация анализа основных фондов 38
Заключение 41
Библиографический список: 44
Приложение 1 46
Приложение 2 50
Основные средства предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизвод¬ственного назначения. Производственную мощность предприя¬тия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и си¬ловые машины, оборудование, измерительные приборы и ус¬тройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация не¬обходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных средств на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние пред¬приятия.
Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.
Цель работы – провести анализ основных средств и эффективности их использования в коммерческой организации.
В соответствии с целью работы выделены следующие задачи:
 Определить сущность основных средств предприятия,
 Рассмотреть методику анализа эффективности использования основных средств предприятия,
 Проанализировать основные средства и их использование на предприятии ООО «Тейран».
Объект исследования –...
В настоящее время финансовый анализ является одной из важнейших функций управления. Наравне с учетом он должен быть построен таким образом, чтобы благодаря ему можно было получить не только констатацию фактических результатов, но также и определить факторы, положительно либо отрицательно, повлиявшие на эффективность использования основных средств.
Одним из важнейших факторов любого производства являются основные фонды. Эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, трудоемкости изготовления и увеличения прибыли. Размер и динамика основных средств - объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
В работе рассмотрено одно из направлений управленческого анализа – анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
Особенность анализа основных фондов – его многоуровневый характер. Важно выделить уровень влияния факторов и в соответствии с этим выбрать модели и способы анализа. Конечной целью анализа основных фондов, независимо от отрасли деятельности предприятия, является определения потребности в обновлении или расширении производственного потенциала.
Оснащенность предприятия оборудованием и эффективность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат и в конечном итоге на финансовое состояние предприятия.
Показатели движения и использования основных фондов различаются как по стадиям развития систем, так и по техническим этапам (укладам). На стадии развития максимального значения достигают такие коэффициенты, как ввода, годности, расширения, фондоотдачи, сменности. На стадии зрелости начинают расти коэффициенты обновления, износа, выбытия, замены, ликвидации, принимая максимальное значение на стадии старости системы. В результате анализа должны быть выработаны рекомендации руководству предприятия по соответствующей технической политике.
Таким образом, в данной курсовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу