*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы финансового анализа 5
1.1. Понятие финансового анализа 5
1.2. Анализ финансового состояния по данным баланса 6
Глава 2. Сравнительный аналитический анализ баланса предприятия 11
2.1. Анализ валюты баланса 11
2.2. Сравнительный аналитический анализ баланса 16
Глава 3. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и деловой активности предприятия 19
3.1. Анализ ликвидности баланса 19
3.2. Анализ финансовой устойчивости 23
Выводы 32
Список литературы: 34
Приложение А 36
Приложение Б 38
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
В настоящее время в России проблема оценки финансового состояния предприятия является крайне актуальной, причем как для различных государственных ведомств, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и для менеджмента самого предприятия. Причем проблема оценки финансового состояния действительно существует, поскольку в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа.
Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить плату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализе финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского баланса, пассив и актив их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и...
Анализ финансового состояния предприятия позволил сделать следующие выводы о его работе:
Валюта баланса за отчетный период в абсолютном выражении увеличилась на 5751 тыс.руб.
Прирост валюты баланса за исследуемый период составил 4,9%.
дебиторская и кредиторская задолженности предприятия изменились незначительно, произошло небольшое изменение в их структуре.
За отчетный период просроченная кредиторская задолженность предприятия возросла до 746 тыс.руб., просроченная более чем на три месяца так же увеличилась на 2% по сравнению с началом года, следовательно предприятие медленно рассчитывается со своими долгами.
Данная ситуация может быть опасна в том случае, если кредиторы в раз потребуют погасить долги, а у организации не будет на тот момент свободных денежных средств.
на конец отчетного года эффективность управления собственным имуществом предприятия не изменилась.
Несмотря на положительные результаты деятельности финансовую ситуацию на предприятии можно охарактеризовать как кризисную, так как общая сумма запасов и затрат превышает общую величину источников формирования запасов.
Финансовая устойчивость предприятия в отчетном году значительно снижается, следовательно, финансовое состояние предприятия ухудшается.
Наблюдается переход от достаточной устойчивости к напряженности ,
При переходе от достаточной устойчивости к напряженности предприятие утратило запас устойчивости, гарантированную платежеспособность, надежную безопасность, способность к чистому кредитованию (к инвестированию). Из положительных признаков на конец отчетного периода предприятие имеет, находясь в зоне напряженности, безусловную ликвидность, т.е. потенциальную платежеспособность и относительную безопасность. Все это, вместе взятое, позволяет говорить о практически допустимой неустойчивости. Самое главное – имеется реальный шанс, при соблюдении ряда условий, улучшить финансово-экономическое положение, т.к. производственный потенциал обеспечен собственным капиталом. Финансовых активов не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу