*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние паники на подготовку и реализацию управленческих решений

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Принятие управленческих решений 5
1.1. Понятие и виды управленческих решений 5
1.2. Процесс принятия управленческого решения 9
Глава 2. Влияние паники на принятие и реализацию управленческих решений 14
2.1. Определение паники 14
2.2. Индивидуальная и массовая паника 16
2.3. Неопределенность, паника и их учет в процессе принятия управленческих решений 17
2.4. Специфика управленческих решений в условиях паники 26
Глава 3. Организационные основы подготовки и реализации управленческих решений 30
3.1. Социально-психологические аспекты управленческих решений 30
3.2. Контроль и ответственность 35
Заключение 39
Список литературы: 41
Принятие решений — это циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.
Управление предприятием в современных условиях требует от человека действий на грани возможностей его психики. Эта грань между нормальным состоянием и состоянием психической напряженности, паники очень размыта, и очень часто человек не в состоянии понять, где именно начинается состояние паники, и продолжает действовать, уже находясь в этом состоянии. Отсюда ошибки, повышенная раздражительность и, как следствие, снижение эффективности работы. Человек беспокоится (думает) о возможных результатах той работы, которую он выполняет. И, прежде всего, его беспокоит то бремя ответственности, которое ляжет на него в результате ошибки.
Под воздействием этих двух факторов человек очень часто попадает в ситуацию паники и, несмотря на это, продолжает выполнять свою работу, совершая ошибки и упущения.
Следовательно, рассмотрение влияния паники на подготовку и реализацию управленческих решений является весьма актуальным.
Объектом исследования данной курсовой работы является состояние паники и психической напряженности при принятии управленческих решений.
Предмет исследования – влияние паники на результат принятия управленческого решения.
Целью данной работы является исследование специфики управленческих решений, процессов их разработки и реализации в условиях паники. Для этого, на мой взгляд, необходимо проанализировать состояние паники с точки зрения психологии, понять особенности поведения людей в данном состоянии. Только тогда можно будет с уверенностью сказать, какие управленческие решения необходимо принимать, для того чтобы:
а) не допускать состояния паники
б) наиболее качественно управлять людьми.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
 дать определение состоянию паники при принятии управленческих...
1. Управленческое решение — результат творческого целенаправ¬ленного анализа проблемной ситуации, выбора путей, методов и средств ее разрешения в соответствии с целью системы менедж¬мента.
2. Наибольший интерес представляет процесс принятия и реализации решений как последовательная смена взаимосвязанных ста¬дий, этапов различных действий руководителя.
3. Процесс принятия решения — это циклическая последо¬вательность действий субъекта управления, направленных на раз¬решение проблем организации и заключающихся в анализе ситуа¬ции, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.
4. Паника - психологическое состояние, вызванное угрожающим воздействием внешних условий, и выраженное в чувстве острого страха, охватывающего человека или группу людей, неудержимого и неконтролируемого стремления избежать опасной ситуации.
Паника — это составляющая стресса человека. Он определяется как состояние или процесс повышенного нервного напряжения вследствие наличия напряженных или исключительных ситуаций, вызывающих страх. В стресс можно включить три основные части: панику, осмысленную деятельность и разработку выводов или действий. Состояние паники может воздействовать так, что человек или группа людей может временно потерять способность разумно принимать или оценивать решения, нацеленные на преодоление обстоятельств, вызывающих страх.
4. Все управленческие решения, обусловленные состоянием психической напряженности можно разделить на 4 категории:
 Управленческие решения, позволяющие управлять человеком, находящимся в состоянии паники.
 Управленческие решения, позволяющие не допускать состояния паники.
 Управленческие решения, не допускающие состояния паники
 Управленческие решения, направленные на управление толпой, находящейся в состоянии паники
5. Особенность психологического механизма паники, в частности механизма заражения состоит в бессознательном принятии определенных образцов поведения. Если в ситуации паники находится...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу