*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности использования кредитов предприятием

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методические основы анализа эффективности использования кредитов предприятием 4
1.1. Кредитование предприятия: понятие, сущность, виды, факторы его определяющие 4
1.2. Критерии оценки и методика определения кредитоспособности заемщика 7
1.3. Показатели эффективности использования кредитных ресурсов 11
Глава 2. Анализ кредитоспособности заемщика 16
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 16
2.2. Источники формирования имущества предприятия. Оценка финансового состояния предприятия 19
Глава 3. Эффективность использования кредитов предприятием 27
3.1. Расчет возможностей и темпов экономического роста кредитуемого предприятия 27
3.2. Оценка факторов, сдерживающих эффективное использование кредитов 30
3.3. Пути повышения эффективности использования кредитов 32
Заключение 34
Список литературы: 36
Приложение №1 37
Кредитно-финансовая система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.
Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами.
В современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доходности кредитных операций, снижения риска. Важным становится и соблюдение технологии кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций.
Снижение рисков при совершение ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, это одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.
Целью работы является рассмотрение оценки эффективности использования кредитов предприятием.
Важность и актуальность проблемы оценки эффективности использования кредитов в современных условиях обусловили выбор данной темы.
Подводя итоги, можно следующим образом определить роль кредита в современной рыночной экономике.
Как видно из фактов, приведенных в данной работе, изобретение кредита вслед за деньгами является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительного привлечения ресурсов получило возможность их преумножить, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей.
Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и отдельные граждане. В условиях перехода России к рынку роль и значение кредитных отношений возрастают. Развитие рыночных отношений предполагает максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход преимущественно к горизонтальному движению на финансовом рынке. Изменяется роль кредитных институтов в Управлении народным хозяйством, повышается роль кредита в системе экономических отношений.
Как видно из всего выше изложенного, с помощью кредита решается множество задач рыночной экономики.
Прежде всего, в рыночной экономике с помощью кредита облегчается и становится реальным процесс перелива капитала из одних отраслей в другие. При этом кредит преодолевает ограниченность индивидуального капитала. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями с учетом рыночной конъюнктуры в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или являются приоритетными с точки зрения общенациональных интересов России. Эта способность кредита носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций.
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу