*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка антикризисной стратегии предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1. Роль стратегии в антикризисном управлении 5
1.2. Процесс разработки антикризисной стратегии 9
1.3. Методы разработки антикризисной стратегии 16
ВЫВОД 21
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «Сибэлснаб» 22
2.1. Организационно-правовая характеристика «Сибэлснаб» 22
2.2. Анализ жизненного цикла организации 24
2.3. Анализ кризисного состояния организации 25
2.4. Эффективность антикризисной стратегии на ООО «Сибэлснаб» 35
ВЫВОД 37
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ООО «СИБЭЛСНАБ» 38
3.1. Пути повышения эффективности антикризисного управления 38
ООО «Сибэлснаб» 38
3.2. Источники финансирования и график выполнения предложенных мероприятий 45
3.3. Социально-экономическая оценка эффективности мероприятий. 46
ВЫВОД 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 57
В современных условиях хозяйствования одной из основных экономических проблем является проблема определения наиболее эффективных путей преодоления кризисного состояния, в котором оказалось большинство предприятий и отраслей сектора экономики. До последнего времени эти попытки осуществлялись в значительной степени не системно, без четкого определения приоритетных направлений. И в экономической литературе, и среди специалистов отсутствует единство мнений по данной проблеме, высказываются полярные точки зрения.
Любые организации время от времени попадают в кризисную ситуацию, проявляющуюся в той или иной форме. Эффективно распознавать сигналы, свидетельствующие об опасности кризиса, можно лишь при условии существования в компании развитой организационной дисциплины и ориентации на перспективу, привычки менеджмента мыслить стратегически. Только в таком случае можно заранее обнаружить опасности и слабые стороны, влияющие на работу организации и способные вызвать кризис. В этом и состоит основа, фундамент антикризисного управления.
Механизм управления, характеризующий средства воздействия, имеет свои особенности. Поэтому требует использования психологических, социально-политических и структурно-технологических подходов к кризису и к разработке антикризисных мероприятий, интегрируя концепции и данные экономики, социологии, психологии, политологии и др. гуманитарных наук.
Актуальность темы данной работы обусловлена рядом обстоятельств, таких как: возрастание значимости эффективного управления, необходимость быстрого и адекватного реагирования менеджеров на изменения, происходящие во внешней и внутренней среде предприятий. Успешный менеджер – тот, кто ориентирован на кризис; он делает выводы из сигналов опасности, поступающих из внешней и внутренней среды, и соотносит их со слабыми сторонами организации. Также, следует отметить, что сегодняшние управляемые проблемы в случае невнимательного к ним отношения завтра превратятся в кризисные ситуации.
Предметом исследования...
Рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или их временной неплатежеспособности.
Любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей (финансовых сложностей).
Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.
Пока антикризисные мероприятия выступают как совокупность мер по «штопанью дыр», а не многоплановый комплекс взаимоувязанных и взаимообусловленных действия, охватывающих все основные факторы бизнеса (в том числе - человеческий), на серьезные успехи в рыночных преобразованиях рассчитывать трудно. Устойчивая прибыль, прочные финансы предприятия - это не подарок судьбы или счастливая случайность. Это всегда результат умелого, тщательно просчитанного управления всей совокупность производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия (как внутренних, так и внешних).
Разработка проекта – процесс сложный и многогранный, требующий особого внимания и больших усилий. Любая, даже небольшая, компания должна постоянно заботиться о формировании и планировании своей финансовой деятельности. Только в этом случае, как показывает практика, можно рассчитывать на долговременный успех.
Руководству предприятия ООО «Сибэлснаб» необходимо и в дальнейшем проектировать и воплощать в жизнь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу