*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление прибылью организации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1186

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Прибыль организации и ее роль в финансово-хозяйственной деятельности 5
1.1 Понятие и виды прибыли 5
1.2 Методика анализа распределения чистой прибыли 12
2. Экономическая и финансовая оценка предприятия 15
2.1. Местоположение и юридический статус 15
2.2. Размеры производства и специализация 16
2.3. Оценка финансового состояния 18
2.4. Финансовые результаты от продажи продукции 25
3. Управление прибылью организации 27
3.1. Система управления прибылью 27
3.2. Планирование прибыли методом прямого счета 30
3.3. Планирование прибыли аналитическим методом 31
3.4. Моделирование безубыточной деятельности предприятия с помощью эффекта производственного рычага 33
3.5. Распределение и использование прибыли на предприятии 33
Выводы и предложения 38
Библиографический список 40
Приложения 42
При переходе к рыночной системе экономических отношений предприятия получили самостоятельность в планировании своей хозяйственной и экономической деятельности.
Опыт доказал жизнеспособность и эффективность рыночного механизма в обеспечении сбалансированности экономики, в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибких производств, восприимчивых к запросам потребителей и достижениям научно-технического прогресса. Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования, перестройке своей деятельности. В условиях рынка предприятие является главным объектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.
Актуальность данной работы заключается в том, что прибыль является тем фактором, который определяет эффективность работы любого предприятия, его ликвидность, и, как следствие, положение предприятия на современном рынке товаров и услуг.
Руководителю любого предприятия на практике приходится принимать множество разнообразных управленческих решений, касающихся цены, затрат предприятия, объема и структуры реализации продукции, в конечном итоге принятые решения сказываются на финансовых результатах предприятия, главным компонентом которых является прибыль.
Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических аспектов управления прибылью современного предприятия.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть сущность прибыли, ее функции и роль в хозяйственной деятельности предприятия;
 на материалах предприятия изучить динамику и состав прибыли. Раскрыть влияние факторов на размер прибыли от продаж;
 раскрыть взаимосвязь выручки, расходов и прибыли, определить точку безубыточности, запас финансовой прочности;...
В работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики – прибыли, анализа ее формирования, оценки показателей прибыли, а также указаны направления распрделения прибыли.
В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Прибыль - один из обобщающих оценочных показателей производственно-хозяйственной деятельности фирм, предприятий, корпораций, представляющий собой превышение доходов хозяйствующей единицы от реализации продукции, работ или услуг над суммой всех ее затрат на производство и сбыт.
Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.
Основными факторами роста прибыли являются:
1. Снижение себестоимости продукции;
2. Внедрение новейших технологий;
3. Повышение качества продукции;
4. Повышение производительности труда;
5. Повышение цены;
6. Увеличение объема выпускаемой продукции
Во второй части работы был проведен анализ деятельности предприятия ООО «Агрогип». На основе проведенного анализа финансовых результатов ООО «Агрогип» можно сделать следующие выводы:
Предприятие получает положительную прибыль от продажи своей продукции, хотя в 2008году размер прибыли снижается по сравнению с 2006годом. Это говорит о том, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу