*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Эволюция административного деления в СССР»

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..2
1.Первая советская реформа, укрупнение единиц административно-территориального деления в 1923—1929 гг…………………………………………3
2.Вторая советская реформа административно-территориального деления — разукрупнение ячеек…………………………………………………………………...7
2.1.Первая фаза: 1930-1939гг…………………………………………………………....7
2.2.Вторая фаза разукрупнения областей в 1943—1954 гг…………………………….9
3.Стадия устойчивого равновесия системы административно-территориального деления с 1957 г………………………………………………………………………10
4.Постсоветская административно-политическая регионализация (1990-е годы)…………………………………………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………………17
Список использованной литературы………………………………………………..18
Административно-территориальное устройство страны пред¬ставляет собой исключительно важное звено территориальной организации общества. Это устройство выступает как организа¬ция власти на территории: ведь та или иная административная единица обладает “своим” Советом, который действует не только как управляющий орган, но и как орган власти.
Особенности административно-территориального деления государства обуславливаются физико-географическими характеристиками пространства, культурно-историческими предпосылками, принятыми политическими моделями и экономическими факторами. Задачами территориально-государственного строительства являются определение количества управленческих уровней, обеспечение территориального единства и территориальной динамики развития государства.
Словом, административное деление страны как момент, сторона территориальной организации общества должно иметь научно обоснованные критерии, и масштаб его- отнюдь не произвольная категория. Напротив, он обусловлен экономикой, задается политикой, само устройство территории для целей хозяйствова¬ния, управления и власти в зависимости от установок, господству¬ющих на том или ином этапе, может оказывать диаметрально противоположное воздействие на развитие общества, может спо¬собствовать ускорению, но может превращаться и в тормоз. Не случайно любая сколько-нибудь последовательная революция на¬ряду со сдвигами в экономике очень скоро приходит к необходимо¬сти коренной ломки территориально-административного устройст¬ва того общества, в недрах которого она созревала: организация территории есть всегда организация власти на территории[2].
Политика построения жёсткой вертикали власти и развития местного самоуправления потребовала проведения в России ряда административно-территориальных реформ. К ним относятся: создание федеральных округов, инициация общественностью и властными структурами процессов объединения регионов, разработка проектов такого объединения, переход от трёх существовавших в начале века моделей...
Административно-территориальное деление любой страны, в том числе и России, имеет свои давние исторические корни: политические, экономические, культурные, национальные.
Административно-территориальное устройство соответствует целям и сущности исторически определенного типа государства. Оно находится в неразрывной связи с политической структурой государства и складывается исторически в зависимости от того, какие основные функции выполняет государство, как решается вопрос о правовом положении национальных меньшинств. Как показывает опыт зарубежных стран, административно-территориальное устройство является чрезвычайно консервативным и сохраняется в неизменном виде в течение длительного времени, несмотря на происходящие изменения в экономике и политической жизни. Так, в переходный период в России резко сократилось отраслевое управление, в связи с чем возрастает значение АТД для государственного регулирования экономики. Однако система прямых и косвенных регуляторов экономического развития построена в территориальном разрезе, по субъектам Федерации. В настоящее время в России к АТД предъявляются экономические требования, реализация которых должна способствовать уменьшению национального аспекта в управлении. В качестве научной основы административно-территориального устройства в России предлагается экономическое районирование, которое выполняет три основные функции[7]:
- политическую, способствует укреплению целостности и устойчивости государства;
- хозяйственную и социальную, создает наилучшие условия для развития региональных комплексов хозяйства и товарных рынков;
- организационную, обеспечивает управляемость территориями, регулирование их развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу