*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организации и процесса функционирования службы маркетинга на ООО «Викон»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение ………………………………………………………………... 3
1. Сущность и содержание организации и функционирования маркетинга на предприятии ………………………..………………….. 6
1.1 Функции и задачи маркетинга на предприятии ………….…... 6
1.2 Организация службы маркетинга ……………………….……. 10
1.3 Функционирование службы маркетинга ……………………... 21
2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Викон»…... 25
2.1. Организационная характеристика предприятия …………...….. 25
2.2. Экономическая характеристика предприятия ……………….... 29
3 Организация и функционирование службы маркетинга на ООО «Викон» …………………………………………………………………. 41
3.1 Анализ организации и функционирования службы маркетинга. 41
3.2 Проблемы организации и функционирования службы маркетинга на предприятии..……………………………………….... 51
4 Совершенствование организации и процесса функционирования службы маркетинга на ООО «Викон»…………..…………..….………... 54
4.1 Совершенствование организации маркетинговой деятельности на предприятии……………………………………………………... 54
4.2 Оценка эффективности от реорганизации отдела маркетинга на ООО «Викон». ………………………………………….....………. 58
4.3. Совершенствование функционирования службы маркетинга на ООО «Викон» ………………………………………………..……. 62
Заключение………………………….…………………..………………. 65
Библиографический список …………….…………….………...……... 69
Приложения ……………………………………………………..….…... 72
Сегодня успешное развитие и функционирование любого предприятия определяется его способностью приспосабливаться к условиям внешней среды, к требованиям рынка. Чтобы принять оптимальное управленческое решение в рыночных условиях, предприятию необходимо располагать огромным объемом коммерческой информации, т.е. необходимо хорошее знание рыночной ситуации относительно существующей и прогнозной величины спроса, деятельности на рынке конкурентов, поведения потребителей и их отношения к продукции данного предприятия.
Сегодня России, как никогда, нужны такие системы организации деятельности, которые бы обеспечили предприятию высокий уровень конкурентоспособности. Особое внимание в деятельности предприятий отводится в связи с этим маркетингу, представляющему собой элемент рыночного механизма хозяйствования.
Однако лишь небольшая часть субъектов рынка серьезно занимаются оптимально стратегией сбыта, изучением потенциального потребителя, поиском «ниш». На большинстве предприятий применяется лишь один аспект маркетинга – организация продвижения товаров на рынок, остальные аспекты считаются чем-то сугубо теоретическим.
Неудачи российских предпринимателей в области маркетинга связаны во многом с отсутствием опыта в области организации маркетинговой деятельности.
Эффективная организация функционирования маркетингом не только способствует успеху предприятия, но и оказывает существенное влияние на благосостояние всего общества, в котором функционирует данное предприятие, так как удовлетворение потребностей осуществляется на более высоком уровне.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ организации и функционирования службы маркетинга на предприятии ООО \"Викон\" и разработка предложений по её усовершенствованию.
Данная тема характеризует место и роль маркетинговых служб предприятия в общей системе управления; перечень функций, выполняемых ею, в том числе при освоении новых работ, услуг или продукции; подбор персонала по сбыту, рекламе; подготовка и...
Маркетинг – это система деятельности предприятия на самом рынке, которая формирует его «образ действия». Маркетинговая работа требует организации специализированной службы на предприятии.
Следует отметить, что организация и функционирование маркетинга на предприятии – это не формальное выделение специального подразделения, а, прежде всего, рыночная переориентация в его деятельности, переход от традиционной ориентации на требования производства к ориентации на требования рынка. Как показывает опыт, служба маркетинга на предприятии формируется не сразу, а поэтапно, постепенно объединяя в себе основные функции маркетинга, до сих пор рассредоточенные по разным подразделениям (изучение рынка, формирование ассортимента, торговля и ценовая политика, реклама и т.д.).
Любая оргструктура службы маркетинга может строиться на основе следующих размерностей (одной или нескольких): функции, географические зоны деятельности, продукты (товары) и потребительские рынки. Исходя из изложенного выделяют следующие принципы организации подразделений маркетинга: функциональная организация, географическая организация, продуктовая организация, рыночная организация.
Цель настоящей дипломной работы – исследование теоретических аспектов организации и функционирования маркетинговой деятельности на предприятии, а также практического направления формирования службы маркетинга. Проблемы формирования и функционирования службы маркетинга отчетливо видны на примере рассматриваемого в настоящей работе ООО «Викон».
С 2006 г. фирма осуществляет торгово-посредническую деятельность на рынке города Кирова, Кировской области и республики Коми.
Руководством была избрана стратегия роста в отношении всей деятельности фирмы.
За период 2006-2008 гг. предприятие добилось значительных успехов в реализации стратегии роста.
На основе анализа практики организации и функционирования маркетинговой деятельностью на предприятии ООО \"Викон\" можно сделать вывод, что на предприятии сформировалась определенная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу