*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление и организация оплаты труда на предприятии (ООО \"Висма Люкс\")

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления 6
1.2 Принципы определения ставки заработной платы 23
1.3 Организация расчетов по социальному страхованию и обеспечению 26
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ И МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ООО «ВИСМА ЛЮКС» 29
2.1 Организационно-функциональная структура и управление ООО «Висма Люкс» 29
2.2 Анализ основных трудовых показателей и показателей по оплате труда на предприятии ООО «Висма Люкс» 33
2.3 Анализ показателей эффективности использования оплаты труда на предприятии ООО «Висма Люкс» 41
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО- 52
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 52
И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 52
3.1 Мероприятия по улучшению организации управления технико-экономическими и финансовыми показателями
деятельности предприятия 52
3.2 Рекомендации по улучшению контроля
и повышению эффективности оплаты труда на предприятии 57
3.3 Перспективное планирование фонда оплаты труда сотрудников ООО «Висма Люкс» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность дипломной работы. Оплата труда (заработная плата) представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая оплата труда стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу, модернизировать производство.
Мировой экономической науке известны основополагающие константы, которые в развитых рыночных экономиках используют в качестве основных рычагов управления. К ним относятся: доля оплаты труда в ВВП, соотношение заработной платы и прожиточного минимума, размер ВВП на рубль заработной платы и т. д. И если за последние десять лет в устойчиво развитых странах многие макроэкономические показатели колебались, то доля заработной платы в ВВП оставалась практически постоянной (67 – 72 %), то есть практически две трети национального дохода.[14, 23]
Для нынешней ситуации в области оплаты труда характерна возросшая дифференциация в уровне заработной платы между отраслями, регионами и предприятиями. Значительно выше средней по стране уровень заработной платы в топливо – энергетических отраслях, цветной металлургии, на транспорте, в финансовых и кредитных учреждениях.
К числу важнейших в настоящее время относится также проблема устранения чрезмерной дифференциации в оплате труда руководителей предприятий и остальных работников, являющейся одной из причин сложившейся напряженности в социально – трудовой сфере.
Изложенный взгляд, подтверждается актуальностью темы дипломной работы.
В ходе проведенных исследований рассмотрены теоретические методы определения сущности и основных характеристик оплаты труда, а также анализ возможных путей ее совершенствования.
В качестве источника информации рассматриваются научные труды зарубежных и отечественных специалистов по вопросам организации оплаты труда, основные нормативные акты,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная экономика предполагает наличие рынка рабочей силы с территориальным перемещением трудовых ресурсов, сосредоточением труда там, где на него имеется спрос, и оттоком с тех мест, где осуществляется избыточное предложение. Комплекс всех этих факторов формирует конкретную систему оплату труда и её величину.
Считавшейся одной из незыблемых основ социалистического общества гарантированность государством право на труд и отдых существенно ослаблено независимо оттого, что рынок признаёт результаты этого процесса. Как коллектив, так и отдельный работник будут иметь возможность получать для личного потребления часть общественного продукта, которую они не только создали, но и реализовали на рынке, т.е. на созданный продукт нашёлся покупатель, продукт признан общественной необходимостью.
Таким образом, исходя из этого подхода, можно сделать вывод, что планирование средств на оплату труда персонала в отрыве от перечисленных выше факторов, как это делалось в условиях централизованно плановой экономики и в большинстве случаев сейчас (что и показано выше), по сути дела является, чисто функциональной областью управления предприятием, выливающуюся в более или менее сложную расчетную процедуру, слабо связанную с целями и задачами предприятия и не обеспечивающую сокращение общих издержек, в т.ч. и на рабочую силу. Продуманная, последовательная и активная политика предприятия на рынке труда, как правило, отсутствует.
В связи с быстро изменяющейся экономической ситуацией требуется регулярная переоценка должностей на предприятии с одновременным пересмотром должностных обязанностей. Достоинством предлагаемой системы организации базовой заработной платы является ее мотивирующий характер, поскольку зарплата:
- дифференцирована и зависит от характера выполняемой работы;
- устанавливается на основании формализованной оценки деятельности;
- система ее повышения увязана с повышением квалификации выполнением более сложной и ответственной работы, с продвижений должности.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу